Вопрос-ответ: о сроках выдачи рюкзаков мобилизованным

Вопрос – ответ
Шрифт

Ответы муниципального центра управления Ханты-Мансийского района на вопросы жителей, поступившие в социальных сетях и зафиксированные в системе мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент».

Жители района задали вопросы о некоторых дополнительных мерах поддержки семей мобилизованных военнослужащих, сроках выдачи рюкзаков мобилизованным.

Окружным законодательством установлена дополнительная мера социального обеспечения членов семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в виде обеспечения бесплатным двухразовым горячим питанием обучающихся детей участников спецоперации, детей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.


Для получения указанной дополнительной меры социального обеспечения родителю (законному представителю) необходимо обратиться к директору школы с заявлением.


Окружным законодательством установлена дополнительная мера социального обеспечения членов семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в виде предоставления родителям (законным представителям) компенсации фактически понесенных затрат по оплате родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования.
Для получения указанной дополнительной меры социального обеспечения родителю (законному представителю) необходимо обратиться к заведующему с заявлением.


В соответствии с ФЗ от 7 октября этого года № 378-ФЗ не будут начисляться пени за несвоевременную или не полностью внесенную плату за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении граждан РФ, заключивших контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Аналогичная льгота распространяется и на членов семей таких граждан.


Выдачу рюкзаков в учебном центре Чебаркуля мобилизованным гражданам автономного округа планируется начать с 5 ноября. Состав комплекта имущества согласован с военным комиссариатом Югры и включает 28 позиций. Для получения комплекта имущества необходимо обратиться к представителям автономного округа, которые будут выдавать рюкзаки в пункте на территории воинской части.

Приглашаем к диалогу! Для оперативного реагирования и ответов на интересующие вопросы необходимо написать личное сообщение в официальную группу администрации Ханты-Мансийского района «ВКонтакте» по ссылке vk.com/hmrnadm.