Вопрос-ответ: о компенсации за подключение домовладения к газораспределительным сетям

Вопрос – ответ
Шрифт

Ответы муниципального центра управления Ханты-Мансийского района на вопросы жителей, поступившие в социальных сетях и зафиксированные в системе мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент».

Жители п. Бобровский задали вопрос о компенсации за подключение домовладения к газораспределительным сетям.

Компенсация за подключение газа положена:

  • инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
  • вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ;
  • бывшим несовершеннолетним узникам фашизма;
  • гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
  • труженикам тыла;
  • инвалидам I и II групп;
  • многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а для продолжающих обучение - до 18 или 23 лет.

Для выплаты компенсации необходимо написать заявление в отдел социальной защиты по месту жительства и приложить документы: паспорт, документ, подтверждающий статус льготника, копия договора подряда на производство работ по газификации, сметы и расчеты их стоимости, документы об оплате газового оборудования и приборов учета, квитанции об оплате выполненных работ по газификации с приложением акта, копию акта о подключении и пуске газа, правоустанавливающие документы на жилье или участок.

Компенсация выплачивается заявителю, на которого заключен договор о подключении.

Общий размер компенсации не превышает 70% от фактически понесенных расходов. Также может предусматриваться ограничение по максимальной сумме компенсации. В компенсацию входит оплата проекта, строительно-монтажных работ в пределах участка и на внутридомовых сетях, приобретение газового оборудования и приборов учета.

Более подробную информацию можете получить в департаменте социального развития Югры у специалиста-эксперта Киреева Александра Алексеевича по телефону: 8 (3467) 33-24-76 (доб. 311).