Объясняем.рф: вопрос – ответ

Вопрос – ответ
Шрифт

Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России публикует ответы на актуальные для граждан вопросы.

Бюджетные стройки профинансируют полностью
Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин выступил на форуме «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение». В своем докладе вице-премьер рассказал о приоритетах развития строительной отрасли и актуальных мерах ее поддержки, отвечающих вызовам времени, сообщается на сайте правительства.
Марат Хуснуллин особо подчеркнул, что, несмотря на сложности, связанные с экономическими санкциями со стороны недружественных стран, в России сохраняется полное финансирование всех бюджетных строек и реализация программ. «Пока у нас ни одного рубля не сокращено. Более того, на дорожное строительство было выделено дополнительно 120 млрд рублей», – заявил вице-премьер. Помимо этого, он сообщил, что в правительство внесена на утверждение программа федерального и регионального строительства на ближайшие пять лет. По его словам, финансирование заявленных в этой программе объемов строительства составит более 10 трлн рублей.
Марат Хуснуллин также отметил, что в стране продолжается предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов в объеме 1 трлн рублей, из которых около 250 млрд будет освоено в 2022 году. И добавил, что правительство поменяло подход к управлению капитальными вложениями, возложив на Минстрой ответственность за сроки и стоимость строительства, включая развитие инфраструктуры.
Вице-премьер также рассказал, что поддержка жилищного строительства ведется по двум направлениям – поддержка спроса и поддержка предложения.
«Благодаря эффективной и комплексной работе за предыдущие периоды мы набрали неплохие темпы и настроены их поддерживать. Наша задача – минимизировать потери», – сказал Марат Хуснуллин. В этой связи он отметил значимость государственной поддержки ипотечного кредитования и напомнил, что Президентом принято решение о продлении программы льготной ипотеки до конца 2022 года и снижении ставки по ней до 9%.
Говоря о поддержке предложения на рынке жилья, Марат Хуснуллин сообщил, что антикризисной мерой стала компенсация застройщикам кредитной ставки до 15%.
Марат Хуснуллин еще раз отметил большую проделанную работу, направленную на сокращение инвестиционно-строительного цикла, включая последние изменения в так называемый транспортный закон, который позволит сократить порядка ста согласований при строительстве государственных инфраструктурных объектов. «Сокращение согласительных процедур на 30% экономит около 2 трлн рублей для отрасли», – заявил зампред правительства.
Также Марат Хуснуллин рассказал, что правительство прорабатывает вопрос замены технологий для более современного и эффективного строительства, включая закупку нового оборудования у дружественных стран. «Ключевой вопрос сейчас – повышение производительности труда. Пришло время работать над производительностью и издержками», – заявил он.

Вуз требует от абитуриента оригиналы документов. Это законно?
Объясняет министр науки и высшего образования Валерий Фальков:
«Оригиналы документов при поступлении можно не подавать, если данные о них есть на портале «Госуслуги» и прошли там подтверждение.
Практически все университеты уже подключены к сервису «Поступление в вуз онлайн». В прошлом году им могли пользоваться только те, кто собирался поступать на бюджетные места. Теперь он работает для всех абитуриентов, независимо от формы обучения (очная, заочная, очно-заочная).
Приемная кампания в вузах в этом году стартует 20 июня».

Какие меры принимает правительство для обеспечения продовольственной безопасности страны?
Правительство поставило цель – увеличить в посевной кампании долю наших семян с 63 до 75%. Как рассказал премьер-министр Михаил Мишустин, выступая перед депутатами Госдумы, ускорить процесс помогут гранты, которые выделяют селекционным центрам.
Еще одна задача – вернуть в оборот неиспользуемые земли.
«Земля должна работать. Это мощнейший ресурс для нашей страны, и вовлечь в оборот нужно нам более 13 млн гектаров», – отметил глава правительства.
Премьер-министр назвал средние цифры высева отечественными семенами: пшеница озимая – 92%, кукуруза – 45%, соя – 46%, картофель – 35%.
Также Михаил Мишустин рассказал об обеспеченности семенами: «По обеспеченности семенами сразу отвечу. План – 75%. Пока не совсем хорошо – 63%. Меры – это гранты, которые мы выделяем на научно-технические проекты с возмещением 20% селекционным центрам». Важно отметить, что при поддержке государства создано уже 32 таких центра.
Еще одна важная мера поддержки – сельская ипотека по льготной ставке. По словам главы правительства, ею воспользовались 50 тысяч семей на селе. При этом программа продолжается, и на нее выделены дополнительные средства.

Материалы, фото Объясняем.рф