Если вы встретили дикого зверя

Самозащита
Шрифт

Дикие животные встречаются людям довольно редко, так как, почуяв человека, они обычно уходят. Поэтому если все же вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы или защищают детенышей.

При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его поведением.
Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду реки (озера). Не смотрите зверю прямо в глаза, смотрите ему на шею или грудь.
Одно из главных правил: не подходите к детенышам диких зверей, в 99% их мама рядом. Если в лесу произошла встреча с медвежатами, они могут из любопытства подойти к человеку или привалу – в таком случае уходите немедленно, медведица, защищая медвежат, нападает без предупреждения.
Помните, что дикие животные безобидны лишь на экране телевизора. При встрече с некоторыми из них нужно быть предельно осторожными, аккуратными и бдительными, в противном случае эта встреча может закончиться трагедией.
И первым делом не стоит паниковать.

Как вести себя при встрече с кабаном
О том, что в той или иной местности обитает кабан, можно понять по специфическому запаху. Обычно кабаны держатся небольшими стадами, в одиночку появляются редко, поэтому, увидев кабана, следует помнить, что вблизи находятся еще кабаны. Размеры взрослого животного достаточно внушительные. Взрослый кабан весит около 200 килограммов. Заметив на пути кабана либо самку с поросятами, нужно отойти как можно дальше от них, уступив дорогу. До тех пор, пока кабан не почувствует опасность, он не нападет, если, конечно же, вы не ранили его или не напугали. Если кабан или самка решили идти в атаку, то нужно знать, что идет он только напрямую, по этой причине правильно будет спрятаться за какое-либо дерево и стараться потихоньку от него уйти подальше. Чаще всего причиной атаки бывает защита детенышей.

Как вести себя при встрече с лосем
Лось считается одним из самых крупных животных. Заметив вдалеке человека, лось в основном замирает. Это животное всегда надеется, что человек просто пройдет мимо. Когда человек лося не замечает и подходит почти вплотную, то зверь спешит исчезнуть. Наиболее разумным вариантом при встрече с лосем будет следующий – необходимо застыть и неподвижно стоять, ни в коем случае не делать резких движений, не пытаться убежать – таким поведением вы можете вызвать агрессию у зверя. Заметив человека в неподвижном положении, лось не увидит опасности и через некоторое время покинет место.

Что делать при встрече в лесу с лисицей
Размеры лисы небольшие, и, как правило, она не опасна для человека. Однако если лисица подходит к вам сама, то это может быть признаком заболевания – бешенства. Если вас укусила лисица, следует срочно обратиться за профессиональной помощью к медикам и обязательно пройти вакцинацию от бешенства.

Что делать при встрече в лесу с волком
Несмотря на свои внушительные размеры, волк, если не видит опасности для своего потомства и для себя, не бросается на человека. При встрече с незнакомцем он просто смотрит на него на расстоянии, затем убегает, не причинив никакого вреда. Поэтому лучше всего при встрече с этим диким зверем не замахиваться на него, не нападать, а постараться уйти, не создавая шума.

Как вести себя при встрече с медведем
Это самый крупный хищник тайги. Если вы увидели медведя, нужно постараться уйти от него. Если же придется столкнуться, то нужно сохранять спокойствие и по возможности покинуть опасное место, не поворачиваясь к медведю спиной. В основном ст оящий медведь проявляет любопытство. Вы можете попробовать медленно отходить по диагонали назад, но когда медведь начинает преследовать, остановитесь, не сходите с места. Нападения происходят редко – в таких случаях медведи защищают еду, детенышей или личное пространство.

Уважаемые жители! С каким бы животным ни довелось встретиться в лесу, помните, что перед вами не просто зверь, а животное, которое привыкло выживать в суровых условиях, и вы находитесь в его владениях, там, где у него семья и потомство.
В случае появления зверя на территории населенного пункта, фермерского хозяйства или в непосредственной близости от них и представления реальной опасности жизни и здоровью людей необходимо сообщить в департамент недропользования и природных ресурсов Югры по телефону +7 (3467) 36-01-10. В его полномочия входит принятие решения о проведении необходимых мероприятий.

По информации досугового центра «Имитуй»