Помните о безопасности: рекомендации МЧС

Самозащита
Шрифт

Статистические данные о количестве пожаров и людей, которые погибли в них, тревожат.

Причиной смертей при пожарах в жилых домах и квартирах, прежде всего, являются пренебрежение правилами пожарной безопасности, невнимательность владельцев, отсутствие или загромождение путей эвакуации, в том числе пожарных выходов. Чтобы избежать трагедии и защитить близких от пожара, необходимо помнить о пожарной безопасности и не допускать ее нарушения.

В первую очередь необходимо обращать внимание на техническое состояние электрических и газовых установок. Регулярно проверяемые профессионалами установки будут работать более эффективно и позволят сэкономить на их использовании.

Также необходимо регулярно проверять электрическое оборудование и состояние кабелей электрических приборов, исправность выключателей, розеток, фокусировку нагревателей, расположенных близко от объектов, которые могут легко загореться. Помните, что даже единственная искрящая розетка – это угроза возгорания.

Жилые помещения обязательно должны быть оборудованы огнетушителями. Совсем нетрудно купить автомобильный огнетушитель и держать его дома в доступном месте. Зато в случае возгорания это поможет вам быстро сбить огонь и избежать большого урона. Также необходимо установить датчики, реагирующие на дым и повышенную температуру, которые предупредят о возникновении опасной ситуации.

Помните, что вы ответственны за свою жизнь и за жизнь своих детей. Ведь пожары, в результате которых гибнут дети, далеко не редкость. Поэтому:

- никогда не оставляйте без присмотра детей;

- убирайте спички, зажигалки и другие средства зажигания в недоступные для детей места;

- следите за тем, с кем и как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте от пустого времяпровождения;

- не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, за включенными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами;

- выучите вместе с ребёнком свой домашний адрес, телефон. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов служб быстрого реагирования: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы;

- расскажите детям, что пожар можно потушить одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем;

- объясните, что при возгорании нужно сразу вызвать пожарных и предупредить соседей. Если необходимо, они помогут ребёнку вызвать пожарных;

- во время пожара нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, нужно убежать из квартиры;

- ребёнку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше;

- при пожаре в здании пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться.

Помните об этих правилах, говорите о них со своими детьми - берегите их жизнь!

При обнаружении пожаров, возгораний, задымления в населенных пунктах, выявлении грубых нарушений пожарной безопасности важно незамедлительно сообщить в подразделения пожарной охраны, ЕДДС района по телефонам горячей линии – 112, 33-04-01, 33-66-87.