Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе специальной военной операции.

Никита Кротов, младший сержант
Никита Кротов, обороняя стратегически важный населенный пункт, в составе гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона осуществлял артиллерийскую поддержку российских мотострелковых подразделений.
Находясь на переднем крае рубежа обороны, подвергаясь артиллерийскому и минометному обстрелу со стороны украинских националистов, младший сержант Кротов своевременно выявил выдвижение автомобильной и бронетанковой техники боевиков в направлении российских позиций. Никита в кратчайшие сроки определил объем огневых задач и общий порядок огневого поражения противника с учетом возможного варианта его действий, безошибочно принял решение на порядок стрельбы и поражение целей.
В результате грамотных действий огнем самоходной артиллерийской установки под командованием младшего сержанта Кротова были уничтожены три боевые бронированные машины, пикап с противотанковым вооружением, а также более трех десятков украинских националистов.
Благодаря профессиональным и решительным действиям младшего сержанта Кротова российским подразделениям удалось сорвать атаку противника, нанести ему значительный урон, избежать гибели российских военнослужащих и удержать занимаемые позиции.

Данил Ивлев, ефрейтор
В ходе специальной военной операции гранатометчик взвода ПТУР ефрейтор Данил Ивлев выполнял задачи в составе противотанкового резерва по уничтожению наземных бронированных средств противника и подавлению его огневых точек.
Украинские боевики, стремясь восстановить контроль над утраченными территориями, предприняли попытку прорыва обороны и атаковали позиции российских мотострелковых войск на стратегически важном направлении, активно применяя танки, бронетехнику и мотопехоту.
Прикрывая и поддерживая действия подразделений российских мотострелков на танкоопасном направлении, гранатометчик ефрейтор Ивлев грамотно выбрал и замаскировал свою позицию, быстро произвел поиск и классификацию целей противника, определяя вид необходимого для применения боезапаса, после чего по команде командира отделения открыл огонь на поражение, выбирая наиболее важные и опасные цели противника.
Благодаря профессиональным навыкам и умелым действиям ефрейтора Данила Ивлева российские военно­служащие отбили две атаки националистов, а Данил лично огнем ПТУР и стрелкового вооружения уничтожил танк, два бронетранспортера иностранного производства, а также мотопехоту противника численностью до отделения.

Денис Мехедов, лейтенант
Действуя в составе батальонной тактической группы, лейтенант Денис Мехедов вместе с подчиненным личным составом выполнял боевую задачу по взятию под контроль стратегически важного объекта в пригороде одного из населенных пунктов.
Продвигаясь в условиях промышленной застройки, Денис обнаружил группу украинских националистов, вооруженных минометами и стрелковым оружием, оборудовавших огневые позиции на верхних этажах заброшенного здания.
Оценив ситуацию, лейтенант Мехедов принял решение навязать врагу бой. Скрытно расположившись на местности, личный состав под руководством Дениса открыл огонь по вооруженным украинским боевикам. Несмотря на ожесточенное сопротивление, в результате боестолкновения все националисты были уничтожены.
Благодаря мужеству лейтенанта Дениса Мехедова и его умелому руководству подчиненным личным составом, планируемая украинскими боевиками засада была сорвана.

Баир Буянтуев, сержант
Батальонная тактическая группа российских войск, в составе которой действовало отделение под командованием гвардии сержанта Баира Буянтуева, выполняла боевую задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов.
Продвигаясь по заданному маршруту, гвардии сержант Буянтуев обнаружил хорошо замаскированный опорный пункт, в котором находились боевики.
Оценив обстановку, учитывая численное превосходство противника, Баир связался с вышестоящим командованием и, передав координаты националистов, запросил поддержку артиллерии. По переданным координатам был нанесен точный удар, в результате которого опорный пункт был уничтожен.
Грамотные и смелые действия гвардии сержанта Буянтуева обеспечили успешное выполнение боевой задачи подразделением и создали условия для скорейшего освобождения населенного пункта.

Александр Вождай, прапорщик
Александр Вождай в составе батальонной тактической группы совершал марш в район боевых действий. В пути на его подразделение было совершено нападение и обрушился огонь реактивной и ствольной артиллерии.
В результате вражеского обстрела часть радиотехнического оборудования вышла из строя. Александр Вождай немедленно приступил к устранению повреждений. Проявляя профессионализм, он оперативно восстановил связь, после чего приступил к отражению атаки боевиков.
Мужественные и самоотверженные действия прапорщика Вождая позволили сохранить устойчивое управление подразделением, в результате чего российские военнослужащие успешно отбили нападение, перешли в контратаку и уничтожили напавшего противника.

Александр Гимранов,гвардии старший сержант
Александр Гимранов вместе со своим личным составом проводил поиск диверсионно-разведывательных групп противника, действующих на освобожденных территориях.
Продвигаясь ночью по местности, он обнаружил в прилегающей к населенному пункту лесополосе хорошо замаскированный опорный пункт противника.
Александр Гимранов оценил обстановку и принял решение атаковать. Грамотно распределив задачи между подчиненными, он лично огнем из штатного оружия ликвидировал боевое охранение противника из трех человек.
После этого завязался ожесточенный бой, в ходе которого российские военнослужащие, проявляя смелость и боевую выучку, без потерь овладели опорным пунктом.


vk.com/mil