Для сохранения охотничьих традиций

Главное
Шрифт

18 марта спортсмены из Горноправдинска, Шапши, Луговского, Ханты-Мансийска и Нефтеюганского района приняли участие в II межмуниципальных соревнованиях по охотничьему биатлону, посвященных 100-летию Ханты-Мансийского района.

Состязания прошли на базе отдыха «Остяко-Вогульск». На старт турнира вышел 31 спортсмен – 9 участников в категории от 14 до 17 лет, 22 взрослых участника. В сравнении с прошлогодними соревнованиями число желающих попробовать свои силы в охотничьих умениях выросло почти в два раза.
 

На торжественном открытии спортсменов приветствовали глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, депутат Думы Югры Оксана Михеева, заместитель председателя Думы района Павел Астраханцев, председатель общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова. Хантыйская сказительница и поэтесса Мария Кузьминична Волдина напутствовала участников, пожелала спортсменам и зрителям света и добра.

Посмотреть фото

«Настоящий охотник – это человек, живущий в гармонии с природой, сильный, умеющий постоять за себя, за родных и близких, за свою Родину, – подчеркнул, комментируя событие, Кирилл Минулин. Очень важно передать эти традиции подрастающему поколению, привлекая молодежь к занятиям спортом и любительской охотой».

Глава района отметил, что первый турнир, который прошел в прошлом году, открыл новый этап для охотничьего биатлона в Югре. В этом году участников значительно больше, включен этап для молодежи до 17 лет, которая соревнуется по упрощенной программе, без установки капканов. В будущем планируется оставить для детей стрельбу из пневматических винтовок, для взрослых же ввести пулевую стрельбу из гладкоствольного оружия.

«Хочу поблагодарить организаторов за внимание, которое уделяется нашим традиционным промыслам, – сказала председатель общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова. – У нас во многих муниципалитетах проходят дни оленеводов, и нам хотелось бы такое внимание обратить на охотников и рыболовов, это традиционные промыслы для многих территорий Югры. Здорово, когда рождаются новые традиции наряду с тем, что мы чтим, сохраняем из поколения в поколение. Охотничий биатлон будет набирать обороты в нашем регионе, и скоро мы будем гордиться чемпионами, в том числе из Ханты-Мансийского района, на праздниках уже окружного статуса».

На трассе соревнований развернулось увлекательное соперничество. Зрители всех возрастов азартно поддерживали спортсменов, перед которыми стояла непростая задача – пройти на охотничьих лыжах-подволоках дистанцию в три километра, установить капкан, метко поразить мишени из пневматической винтовки и разжечь костер. В итоге первое место заняли представители Нефтеюганского района, второе – команда сельского поселения Шапша, третье место – за сборной командой Ханты-Мансийского района.

В молодежном зачете первое место заняла команда Горноправдинска, второе – Луговского, третье – сборная команда Горноправдинска и Луговского.

Также для гостей и участников работали дегустационные площадки национальной кухни – угощали олениной и рыбой, ухой и шурпой, работала фотозона с северным оленем. Также состоялась презентация туристических проектов Ханты-Мансийского района, сотрудники организационно-методического центра провели мастер-классы по традиционным ремеслам и рукоделию.

Одновременно с основными стартами все желающие смогли прокатиться на снегоходе, помериться силами в бое на мешках и метании тынзяна на хорей.

Турнир прошел в рамках реализации муниципальной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера на территории Ханты-Мансийского района». Спонсорскую помощь в проведении соревнований оказала ФК «Открытие». Организаторы – администрация Ханты-Мансийского района, национальная родовая община «Остяко-Вогульск».