Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе специальной военной операции.

Кирилл Авивов, рядовой
Рядовой Кирилл Авивов, действуя в составе танкового взвода, выполнял боевую задачу по огневой поддержке наступающих мотострелковых подразделений.
Умело управляя вверенной ему техникой, он преодолел более 10 км под вражеским артиллерийско-минометным обстрелом и своевременно занял огневую позицию. В бою его экипаж подбил два украинских танка, а также подавил вражеские огневые точки.
Решительные действия рядового Авивова позволили российским войскам прорвать оборону противника и без потерь занять выгодные рубежи.

Тарас Цицюрка, сержант
Подразделение российских военнослужащих, в составе которого действовал сержант Тарас Цицюрка, выполняло боевую задачу по вытеснению украинских националистов из населенного пункта.
Продвигаясь по поселку, Тарас лично обнаружил засаду националистов. Скрытно подобравшись на максимально близкое расстояние, метким броском гранаты Тарас уничтожил укрытие боевиков, в котором находилось шесть националистов.
По мере продвижения вглубь населенного пункта подразделение попало под минометный обстрел противника. Было принято решение укрыться в близлежащем заброшенном здании, чтобы переждать обстрел.
В результате очередного вражеского залпа конструкция здания не выдержала и обрушилась. Рискуя собственной жизнью, находясь под непрекращающимся минометным обстрелом, Тарас начал разбирать завалы. Он помог выбраться семерым своим товарищам.
Благодаря самоотверженным и профессиональным действиям сержанта Тараса Цицюрка удалось не допустить потерь среди личного состава, что позволило успешно выполнить боевую задачу по освобождению поселка.

Магомедали Акаев, старший сержант
Командир танка старший сержант Магомедали Акаев участвовал в обороне одного из освобожденных населенных пунктов.
В ходе боевого дежурства он обнаружил выдвижение украинской бронетанковой группы. Скрытно заняв выгодную позицию, его экипаж внезапно открыл огонь на поражение.
В результате боя Магомедали Акаев подбил более 10 боевых машин противника, что позволило удержать рубеж до подхода основных сил российских войск.
Мужественные, профессиональные и самоотверженные действия старшего сержанта Акаева и его экипажа сорвали атаку боевиков на расположение подразделений ВС РФ.

Эрик Каркусов, капитан
В ходе специальной военной операции капитан Эрик Каркусов выполнял задачи по доставке горючего наступающим российским подразделениям.
С целью бесперебойного обеспечения основных сил полка горюче-смазочными материалами неоднократно выполнял задачи на линии соприкосновения с силами противника.
Во время заправки техники подразделение капитана Каркусова подверглось нападению диверсионно-разведывательной группы украинских националистов.
В ходе завязавшегося боя капитан Каркусов, мгновенно оценив ситуацию, организовал оборону района заправки.
Умело руководя огнем подчиненных, Эрик Каркусов сковал действия наступающих боевиков, что позволило эвакуировать технику в безопасный район.
Вражеские диверсанты, понеся потери, отступили. Смелые и мужественные действия капитана Каркусова позволили избежать потерь личного состава и уничтожения техники.

Дмитрий Монахов, лейтенант
В ходе наступления лейтенант Дмитрий Монахов, корректируя огонь российской артиллерии, своевременно передавал координаты противника на огневую позицию и грамотно определял точки прицеливания. В бою он попал под ответный минометный обстрел, однако, несмотря на это, продолжил, рискуя жизнью, выполнять боевую задачу.
Благодаря смелости и профессионализму лейтенанта Монахова российские артиллеристы своевременно поражали цели, в результате чего был уничтожен взводный опорный пункт и до 15 пехотинцев противника.

Алексей Мощенко, капитан
Алексей Мощенко в ходе обороны одного из населенных пунктов сдерживал натиск превосходящих сил боевиков, поддерживаемых артиллерией и тяжелой бронетехникой.
Грамотно управляя боем, он уничтожил расчет противотанкового ракетного комплекса, крупнокалиберный пулемет, две единицы техники иностранного производства и большое количество живой силы противника.
Благодаря мужественным действиям капитана Мощенко удалось разгромить наступающих боевиков и избежать потерь среди российских военнослужащих.

Алексей Фомин, младший сержант
В ходе специальной военной операции младший сержант Алексей Фомин выполнял боевую задачу по непосредственному прикрытию российских мотострелковых, танковых, парашютно-десантных подразделений от ударов воздушного противника.
Находясь на передней линии обороны на оборудованной замаскированной позиции, Алексей Фомин вел визуальное наблюдение за воздушным пространством в заданном секторе.
В ходе наблюдения младший сержант Фомин обнаружил приближение вражеского самолета. Оценив ситуацию, Алексей Фомин произвел прицеливание и пуск ракеты из переносного зенитного ракетного комплекса. Пущенная Алексеем ракета попала в самолет, в результате он загорелся, начал снижаться и упал в лесополосе.
В результате профессиональных действий младшего сержанта Алексея Фомина был сбит вражеский самолет с боекомплектом, направлявшийся в район расположения наших подразделений.

Муса Хамов, лейтенант
Танковый взвод лейтенанта Мусы Хамова шел в наступление с задачей освободить один из населенных пунктов. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника, российские танкисты успешно прорвали хорошо укрепленный оборонительный рубеж, уничтожив при этом более 10 украинских боевых машин и экипажей.
Мужественные и самоотверженные действия лейтенанта Хамова, а также высокий профессионализм его подчиненных позволили в кратчайшие сроки взять под контроль населенный пункт и закрепиться в нем основным силам бригады. Это создало благоприятные условия для наступления российских войск.

Денис Нечаев, младший сержант
Денис Нечаев вместе со своим личным составом выполнял задачи по разминированию зданий и инженерной разведке путей движения войск.
В ожесточенных боях украинские националисты, неся потери и терпя поражение, отступали вглубь обороны. Покидая населенные пункты, боевики минировали ведущие к ним пути, а также социально значимые объекты инфраструктуры.
В одном из поселений группа Дениса Нечаева обезвредила большое количество мин, установленных противником.
Решительными профессиональными действиями личный состав младшего сержанта Нечаева предотвратил взрывы в населенном пункте.


Источник: vk.com/mil