Отчётная кампания: Ярки, Ягурьях

Главное
Шрифт

Глава района Кирилл Минулин принимает участие в собраниях граждан, проходящих в рамках отчетной кампании органов местного самоуправления по итогам работы в 2022 году.

Глава района рассмотрел с жителями вопросы, по которым были сформированы поручения в предыдущем году, представил информацию по их решению. В Ягурьяхе подробно обсудили планы по благоустройству деревни. Так, в этом году планируется отсыпка и выравнивание дороги по улице Центральной, в планах обустроить тротуар к парку Победы, выполнить капитальный ремонт тротуара до школы и до парка отдыха, где располагаются беседки и волейбольная площадка. В парке также сделают тротуары. Кирилл Минулин обратился к жителям с просьбой представить свои предложения по объектам благоустройства, которые необходимо будет разместить в этой зоне отдыха. В 2022 году был обустроен проезд к школе.

Кирилл Минулин: строящийся в Ярках дом культуры должен стать не только культурным центром, но и площадкой для молодежных форумов, мероприятий, связанных
с сохранением и развитием национального многообразия муниципалитета.


По водоснабжению разработан комплексный план мероприятий, в том числе капитальный ремонт водоочистных сооружений с заменой оборудования, внесение изменений в генеральный план для прокладки водопровода, подготовлена необходимая проектно-сметная документация. Требуется увеличить глубину водозаборной скважины. Эта практика была апробирована в Сибирском и Елизарово и позволила добиться значительного улучшения качества воды, поставляемой жителям, подчеркнул Кирилл Минулин.


В ходе диалога жители обратились с вопросом об освещении улиц, в том числе Таежной и Лесной. Глава поселения Дмитрий Шапарин сообщил, что фонари приобретены и будут установлены в феврале.
Также продолжается работа по передаче полномочий на уровень района, что также дает положительный эффект. Освобождается около 3,5 млн рублей местного бюджета, что позволяет реализовать мероприятия в части пожарной безо­пасности, обслуживания муниципального жилфонда, дорог и благоустройства.


В деревне Ярки глава сельского поселения Любовь Овчерюкова представила подробный отчет о деятельности администрации поселения в 2022 году, планах развития территории на 2023 год, также выступили руководители учреждений, участковый уполномоченный полицейский рассказал о ситуации в части правопорядка в населенном пункте по итогам работы в прошедшем году.


Кирилл Минулин в ходе диалога с жителями отметил, что сельское поселение Шапша участвует во всех муниципальных программах. Отвечая на вопрос жителей, глава района сообщил, что в этом году строительство дома культуры в Ярках должно быть завершено. При этом глава района отметил, что строящийся дом культуры должен стать не только культурным центром, но и площадкой для молодежных форумов, мероприятий, связанных с сохранением и развитием национального многообразия муниципалитета.


По завершении основной повестки собрания жители задали ряд вопросов, в том числе по повышению качества услуги водоснабжения. В обсуждении актуального вопроса приняли участие представители коммунального предприятия «ЖЭК-3». Глава района Кирилл Минулин поставил задачу – в индивидуальном порядке отработать каждое обращение жителей, сформировать необходимые поручения.