Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе специальной военной операции на Украине.

Дмитрий Полетаев, капитан

Заместитель командира реактивного артиллерийского дивизиона капитан Дмитрий Полетаев в составе батальонно-тактической группы выполнял боевую задачу по обороне заданного района. Получив информацию о выдвижении националистов к оборонительным позициям, он своевременно навел огонь артиллерии на движущиеся колонны. В результате украинские резервы не смогли выйти на рубеж атаки и перестроиться в боевой порядок.

Однако националисты открыли ответный огонь по позициям дивизиона. Тем не менее, находясь под обстрелом, Дмитрий Полетаев продолжал сдерживать наступление боевиков и уничтожать вооружение, военную технику и живую силу противника.

Смелые и самоотверженные действия капитана Полетаева позволили значительно замедлить продвижение националистов, нанеся им существенные потери. Это позволило российским войскам организованно отвести силы на более выгодные рубежи.

Владимир Гаврилов, майор

Командир зенитного ракетного дивизиона майор Владимир Гаврилов с первого дня специальной военной операции обеспечивал прикрытие батальонно-тактической группы российских войск от ударов с воздуха. Он, рискуя жизнью, организовывал работу расчетов средств ПВО, оперативный вывод подразделений из-под артиллерийского огня противника и своевременный подвоз боеприпасов для боевых машин.

В один из дней в зоне ответственности дивизиона Владимира Гаврилова оказались восемь летательных аппаратов украинских националистов. Быстро сориентировавшись в ситуации, российский офицер грамотно поставил задачи подчиненным и лично, действуя в составе расчета, приступил к огневому поражению воздушных целей.

Благодаря грамотным и решительным действиям майора Гаврилова, а также благодаря профессионализму его личного состава были уничтожены вертолет и несколько беспилотных летательных аппаратов противника.

 Алексей Долматов, старший сержант

Экипаж радиостанции старшего сержанта Алексея Долматова обеспечивал непрерывной связью инженерное подразделение, наводившее понтонный мост через водную преграду. Противник, стремясь воспрепятствовать оперативному продвижению российских войск, нанес удар по месту переправы. В результате минометного залпа со стороны националистов часть специальной техники получила повреждения.

Понимая, что потеря радиосвязи с вышестоящим штабом и внутри инженерного подразделения лишит командование возможности управлять боем, Алексей Долматов со своими подчиненными незамедлительно приступил к ремонту оборудования. Находясь под обстрелом, его экипаж в кратчайшие сроки восстановил связь.

По организованным каналам передачи информации были оперативно уточнены задачи, а также переданы координаты позиций противника, на основании которых по нему был нанесен ответный удар.

Благодаря мужественным и профессиональным действиям старшего сержанта Долматова поврежденная техника связи была восстановлена, что позволило отразить атаку националистов и обеспечить оперативное наведение переправы для продвижения российских войск.

Артем Негурица, старший лейтенант

Старший лейтенант Артем Неryрица обеспечивал различными видами связи российский пункт управления, который в условиях боестолкновения с украинскими националистами перемещался на запасные позиции. При этом организация радиосвязи сопровождалась сложной радиоэлектронной обстановкой.

Несмотря на смертельную опасность, Артем Неryрица в кратчайшие сроки обеспечил руководящий состав пункта управления устойчивой связью, что позволило своевременно навести артиллерию на цели и скоординировать действия подразделений в бою.

Мужество и самоотверженность старшего лейтенанта Неryрицы обеспечили устойчивую связь на поле боя, в результате чего противник был отброшен.

Валерий Храмов, майор

Майор Валерий Храмов, действуя в составе оперативной группы российских военнослужащих, выполнял задачи по артиллерийскому поражению противника. В ходе наступления российских войск он своевременно подготовил сведения по объектам военной инфраструктуры и подходящим резервам националистов.

В бою с превосходящими силами противника Валерий Храмов оперативно принимал решения по поражению очередных выявленных целей, а также организовал эффективную и точную работу подразделений ракетных войск и артиллерии в своей зоне ответственности.

Благодаря грамотности и профессионализму майора Храмова в полосе наступления российских войск было нанесено огневое поражение по 74 объектам противника.

 Максим Мурзенко, ефрейтор

Водитель роты материального обеспечения ефрейтор Максим Мурзенко вез топливо группировке воздушно-

десантных войск, ведущей ожесточенные бои с превосходящими силами украинских националистов. Колонна, в составе которой он двигался, подверглась минометному обстрелу со стороны противника. В результате попадания артиллерийской мины одна из машин загорелась.

Сориентировавшись в ситуации, Максим Мурзенко оказал неотложную медицинскую помощь двум раненым военнослужащим. Находясь под плотным огнем противника, он эвакуировал их в безопасное место. Затем, умело маневрируя грузовым автомобилем, вывел свою машину из-под огня, не допустив уничтожения груза.

Благодаря грамотным и решительным действиям ефрейтора Мурзенко было обеспечено бесперебойное снабжение российских подразделений, а также сохранены жизни военнослужащих.

Иван Скирда, младший сержант

В ходе поиска замаскированных позиций противника подразделение младшего сержанта Ивана Скирды обнаружило в лесополосе опорный пункт украинских националистов. Российский командир принял решение обойти огневые позиции боевиков и с тыла уничтожить противника.

В завязавшемся бою Иван Скирда, заняв выгодную позицию, лично уничтожил пятерых националистов. Всего российские военнослужащие ликвидировали 12 пехотинцев противника.

Благодаря грамотным действиям младшего сержанта Скирды вооруженному формированию украинских боевиков был нанесен значительный урон.

Константин Морозов, сержант

Водитель ремонтной роты сержант Константин Морозов, действуя в составе батальонно-тактической группы, доставлял боеприпасы в заданные районы.

Двигаясь в составе автомобильной колонны, он вез груз к позициям российской группировки войск, ведущей ожесточенные бои с превосходящими силами украинских националистов. Приближаясь к полю боя, колонна подверглась артиллерийскому обстрелу. Константин Морозов под непрерывным огнем противника умело маневрировал грузовым автомобилем, вывел машину из-под обстрела и своевременно доставил боеприпасы российским подразделениям.

Находясь на поле боя, российский военнослужащий из штатного оружия уничтожил пять боевиков, а затем оказал первую медицинскую помощь двум раненым и своевременно эвакуировал их в безопасный район, чем спас им жизни.

Благодаря грамотным и решительным действиям сержанта Морозова снабжение российских войск боеприпасами было осуществлено вовремя, что способствовало успешному выполнению задач.

Александр Черненко, ефрейтор

Водитель роты материального обеспечения ефрейтор Александр Черненко осуществлял доставку материальных средств личному составу на линию боевого соприкосновения. Колонна, в составе которой он продвигался к позициям российских войск, подверглась атаке украинских радикалов. В результате минометного обстрела автомобиль был поврежден и потерял ход.

Находясь под огнем боевиков, Александр Черненко занял позицию и вступил в бой, в ходе которого прицельным огнем из штатного оружия уничтожил трех боевиков. Противник, понеся потери, отступил.

Ефрейтор Черненко самостоятельно в кратчайшие сроки восстановил работоспособность автомобиля и доставил материальные средства на позиции российских подразделений.

Владимир Гунько, сержант

Сержант Владимир Гунько в составе расчета боевой машины реактивной системы залпового огня оказывал артиллерийскую поддержку действиям российских разведывательных подразделений.

Так, в один из дней разведчики обнаружили вооруженное формирование украинских националистов, готовящихся к нападению. Командир разведывательной группы незамедлительно посредством радиосвязи проинформировал артиллеристов о6 этом и сообщил им координаты противника. Получив информацию, Владимир Гунько, проявляя мастерство, оперативно произвел расчеты для стрельбы и точным пуском ракет РЗСО «Ураган» нанес огневой удар по украинским радикалам.

Профессионализм, командирское мастерство и личная самоотверженность сержанта Гунько способствовали успешному выполнению боевой задачи. В результате действий артиллеристов были уничтожены: взводный опорный пункт, одна боевая машина пехоты и до 15 человек личного состава противника. Это позволило российским военнослужащим преодолеть оборонительный рубеж боевиков без потерь.

Данные, скриншоты из видео: https://vk.com/mil