Выбор – жить в России

Главное
Шрифт

Президент Российской Федерации, главы Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о принятии этих территорий в состав нашей страны и образовании новых субъектов Федерации. Это историческое событие – итог референдумов, на которых жители Донбасса и освобожденных регионов сделали свой выбор – жить в России.

Перед подписанием договоров Владимир Путин выступил с большой речью. Свое выступление он начал с предложения почтить память тех, кто отдал жизнь за свободу этих территорий. Публикуем ключевые заявления главы государства.
– Итоги референдумов подведены, результаты известны. Люди свой выбор сделали. Объединение с Россией – это воля миллионов людей. И это их неотъемлемое право.
– Решение принять в состав России новые территории базируется на первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов, а также на историческом единстве от истоков Древней Руси.
– Киев грозил расправой и смертью, запугивал репрессиями, но несломленный народ Донбасса, Запорожья и Херсона сказал свое слово. Люди, живущие в Луганске, Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами – навсегда.
– Россия – великая цивилизация, и не будет жить по западным правилам – они сплошной обман, двойные и тройные стандарты.
– Западу критически важно, чтобы страны сдали свой суверенитет, они оставляют после себя гуманитарные катастрофы, бедствия, руины. Им все равно, лишь бы получать свою выгоду.
– Западу вообще не нужна Россия. Она нужна нам.
– При этом Запад не стесняется делить народы на «первый» и «второй» сорта, а также откровенных диверсий на мирных объектах, как это произошло на ветках «Северного потока» в Балтийском море.
– Продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, США ведут дело практически к деиндустриализации Европы.
– США – единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие, уничтожив японские города Хиросиму и Нагасаки. Приказы и грубые, оскорбительные окрики в адрес своих вассалов они называют евроатлантической солидарностью, разработку биологического оружия, опыты над живыми людьми, в том числе на Украине, – благородными медицинскими исследованиями.
– Именно своей разрушительной политикой, войнами, грабежом они спровоцировали колоссальный всплеск миграционных потоков. Миллионы людей терпят лишения, издевательства, гибнут тысячами, пытаясь добраться до той же Европы.
– Напечатанными долларами и евро никого в мире не накормишь и не обогреешь, нужны продовольствие и энергоносители. Поэтому политикам приходится убеждать своих сограждан меньше есть и меньше мыться, а дома теплее одеваться. А тех, кто начинает задавать вопросы, называют экстремистами и радикалами.
– Из противоречий начала XX века Запад вышел через Первую мировую войну. Вторая мировая война помогла США преодолеть последствия Великой депрессии и стать крупнейшей экономикой мира, навязать планете власть доллара как глобальной резервной валюты. Кризис 80-х годов Запад преодолел за счет разваливающегося и развалившегося СССР.
– Сейчас, чтобы выпутаться из очередного клубка противоречий, им нужно во что бы то ни стало сломать Россию, другие государства, которые выбирают суверенный путь развития, чтобы еще больше грабить чужие богатства.
– Мир вступил в период революционных трансформаций. Они носят фундаментальный характер. Формируются новые центры развития, они представляют большинство мирового сообщества и готовы не только заявлять о своих интересах, но и защищать их. Во всем мире, и в Европе, и в США, у нас много единомышленников, и мы чувствуем, мы видим их поддержку.
– Сегодня мы сражаемся, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что Россию, наш народ, наш язык, нашу культуру можно взять и вычеркнуть из истории. Сегодня нам нужна консолидация всего общества, и в основе такой сплоченности может быть только суверенитет, свобода, созидание, справедливость. Наши ценности – это человеколюбие, милосердие и сострадание.
– Жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей сделали выбор быть со своим народом, быть с Родиной, жить ее судьбой, побеждать вместе с ней. За нами – правда, за нами – Россия!

Фото kremlin.ru