Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны Российской Федерации продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе выполнения специальной военной операции на Украине. На фото: российские военнослужащие оказывают гуманитарную помощь жителям Луганской Народной Республики. Фото vk.com/mil

Руслан Волченков, сержант
Сержант Руслан Волченков, действуя в составе батальонно-тактической группы российских десантников, участвовал в освобождении одного из населенных пунктов. В ходе уличных боев он обнаружил замаскированную позицию националистов.
Оценив ситуацию, Руслан Волченков внезапно открыл огонь по противнику. Во время скоротечного боя он лично уничтожил восемь националистов. Оставшиеся в живых боевики спешно покинули позиции и отступили. Смелые и решительные действия сержанта Руслана Волченкова, проявленные им мужество и героизм позволили сломить сопротивление противника на важном направлении, что привело к освобождению населенного пункта.

Андрей Савельев, майор
В ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик майор Андрей Савельев выполнял задачи по прикрытию группировки войск от авиационных ударов.
Противник в попытках уничтожить российские средства ПВО группировки подверг основную позицию зенитного дивизиона, которым командовал майор Савельев, артиллерийскому обстрелу с применением беспилотных летательных аппаратов.
Оценив обстановку, Андрей Савельев вывел свой дивизион из-под обстрела на запасную позицию, благодаря чему удалось избежать потерь среди личного состава, вооружения и военной техники. После этого он дал команду подчиненным на развертывание в боевые порядки, а затем на обнаружение и сопровождение средств воздушного поражения с последующим их уничтожением.
Благодаря смелости и решительности майора Савельева и профессионализму его подчиненных все воздушные цели в зоне ответственности дивизиона были уничтожены.

Артем Деев, старший лейтенант
Гвардии старший лейтенант Артем Деев, действуя в составе головного дозора, выполнял задачу по обеспечению безопасности движения колонны с боеприпасами и материальным обеспечением. Двигаясь по маршруту, он обнаружил на одном из ответвлений дороги группу вооруженных националистов.
Внезапно атаковав противника, грамотно используя условия местности, совершая маневры, группа Артема Де­ева уничтожила до 15 боевиков. Часть националистов, понимая бесполезность сопротивления, сложила оружие и сдалась в плен.
Сам Артем Деев, действуя на передовом рубеже атаки, командовал подразделением.
В ходе боя он получил ранение, однако, самостоятельно оказав себе медицинскую помощь, обеспечил выполнение поставленной задачи.

Владимир Шикарев, ефрейтор
Механик-водитель ефрейтор Владимир Шикарев в составе экипажа боевой машины десанта выполнял разведывательно-поисковые задачи. Продвигаясь по окраине населенного пункта, он обнаружил замаскированный миномет противника, расположенный в отдельно стоящем заброшенном здании.
Оценив ситуацию, Владимир Шикарев, используя условия местности, скрытно подвел боевую машину к позициям украинских боевиков и, прикрывая экипаж корпусом БМД, дал возможность вести прицельный огонь по националистам, благодаря чему противник, застигнутый врасплох, был ликвидирован.
В ходе ожесточенных боев с националистами, удерживающими населенный пункт, ефрейтор Шикарев под артиллерийским и минометным огнем выполнял задачи по восстановлению поврежденной военной техники. Несмотря на полученное в ходе очередного обстрела ранение, он оперативно восстановил четыре единицы военной техники.
Смелость и самоотверженность ефрейтора Владимира Шикарева способствовали сохранению наступательного потенциала российских подразделений. По итогам боев населенный пункт был освобожден.

Михаил Задворный, гвардии подполковник
Группа российских военнослужащих под командованием гвардии подполковника Михаила Задворного осуществляла подвоз на автомобиле «Урал» боеприпасов для российских подразделений, находящихся на передовой.
Направляясь в район ведения активных боевых действий, группа продвигалась скрытно, ночью, с выключенными фарами, в условиях регулярного минометного и артиллерийского обстрела.
В результате очередной вражеской атаки автомобиль, в котором находились российские военные, получил критические повреждения, потерял ход и загорелся.
Находясь под минометным обстрелом, Михаил мгновенно сориентировался в ситуации, и несмотря на полученные ранения, вытащил из машины военнослужащих, получивших тяжелые ранения, и эвакуировал их на безопасное расстояние от автомобиля, который спустя некоторое время взорвался.
С целью сохранения жизни подчиненных Михаил принял решение выдвигаться в район расположения российских войск.
Ночью, сориентировавшись на местности, группа в пешем порядке скрытно выдвинулась в сторону дислокации российских подразделений. Продвигаясь по местности, военно­служащие обнаружили группу украинских националистов.
В ходе скоротечного боя группой под руководством Михаила Задворного боевики были полностью ликвидированы.
Спустя четверо суток Михаил вывел группу в район расположения наших войск. При этом военнослужащие доставили в пункт дислокации изъятые у националистов гранатомет и приборы ночного видения.

Глеб Чубрик, сержант
Подразделение сержанта Глеба Чубрика, действуя в составе батальонно-тактической группы российских Вооруженных сил, выполняло боевую задачу по освобождению одного из населенных пунктов, находящихся под контролем украинских националистов.
Продвигаясь по населенному пункту, Глеб обнаружил в старом заброшенном здании две огневые позиции боевиков. Грамотно распределив подчиненных, он внезапно атаковал противника.
В ходе боя его отделение уничтожило до 10 националистов. При этом потерь среди подчиненных Глеба Чубрика допущено не было.
Смелые и решительные действия сержанта Глеба Чубрика, а также высокий профессионализм его подчиненных способствовали освобождению населенного пункта от вооруженных формирований националистов.

Григорий Арляпов, старший сержант
Григорий Арляпов выполнял задачу по обеспечению безо­пасности передвижения колонны российских Вооруженных сил.
Двигаясь в головном дозоре, Григорий обнаружил во­оруженную группу украинских националистов, готовивших нападение на российскую колонну вблизи одного из населенных пунктов.
Умело руководя действиями подчиненных, Григорий вступил в неравный бой с превосходящими силами противника.
Находясь под плотным огнем боевиков, Григорий Арляпов лично уничтожил трех стрелков и гранатометчика. Личным составом дозорной группы, возглавляемой старшим сержантом Арляповым, был нанесен значительный ущерб живой силе противника, в результате чего готовящаяся националистами атака на колонну была сорвана.
Самоотверженные действия старшего сержанта Арляпова позволили продолжить продвижение российских войск и выйти в назначенный район в установленное время без потерь.

Сергей Салманский, подполковник
Батальон подполковника Сергея Салманского в составе батальонно-тактической группы выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов.
На подступах к населенному пункту, оценив силы противника, Сергей организовал одновременное нанесение ударов по оборонительным рубежам боевиков с фронта и флангов в зоне ответственности батальона.
В ходе ожесточенного боестолкновения благодаря действиям подразделения подполковника Салманского в оборонительных порядках боевиков образовалась брешь.
Продолжая силами минометных расчетов своего батальона уничтожать оборонительные порядки радикалов, Сергей обеспечил стремительное продвижение основных сил БТГр вглубь обороны украинских националистов.
Благодаря самоотверженности и умелым действиям Сергея Салманского его подразделение добилось превосходства над противником. В ходе боя за населенный пункт было уничтожено до 15 единиц вражеской бронетехники и около 150 националистов. Оставшаяся часть боевиков была вынуждена оставить занимаемые позиции и отступить.
Смелые и решительные действия подполковника Салманского обеспечили превосходство российских военнослужащих в бою с превосходящими силами противника, что привело к освобождению населенного пункта.

Алексей Скулкин, старший сержант
Гвардии старший сержант Алексей Скулкин, действуя в составе подразделения, под плотным минометным обстрелом украинских националистов одним из первых форсировал водную преграду и приступил к захвату рубежа обороны противника.
Река находилась на пути следования российских войск и препятствовала освобождению населенного пункта, занятого боевиками.
Закрепившись со своей группой на выгодном рубеже противоположного берега реки, Алексей организовал оборону, выставил наблюдательный пост, чем обеспечил прикрытие наводимой переправы для дальнейшего продвижения подразделений второго эшелона, а также подразделений боевого и тылового обеспечения бригады морской пехоты.
Противник неоднократно предпринимал попытки вернуть контроль над берегом, однако гвардии старший сержант Скулкин вместе с подчиненными смог их все отразить.
Смелые и решительные действия Алексея Скулкина обеспечили быстрое наведение переправы и стремительную переброску войск на противоположный берег.

Данные, скриншоты из видео vk.com/mil