Ради дружбы, сотрудничества и взаимной помощи

Главное
Шрифт

29 и 30 мая делегация Ханты-Мансийского автономного округа во главе с губернатором Югры Натальей Комаровой находилась с рабочей поездкой в Донецкой Народной Республике.

На территорию ДНР Наталья Комарова прибыла в составе гуманитарной миссии, сформированной Гуманитарным добровольческим корпусом. Добровольцы гумкорпуса на самолетах Минобороны РФ доставили новую партию гуманитарного груза для жителей – почти 43 тонны: продовольственные товары, продукты длительного хранения, детские принадлежности, медикаменты, одежду, сладкие подарки, собранные жителями Югры в рамках акции «Подари чудо детям» ко Дню защиты детей, а также два дополнительных автомобиля для работы волонтеров на местности.

Глава региона посетила добровольческий лагерь, развернутый под Мариуполем Гуманитарным добровольческим корпусом Югры, несколько предприятий и учреждений Макеевки, в частности, детский клинический центр города, где пообщалась с юными пациентами и передала памятные подарки из округа. Губернатор совместно с главой администрации города Макеевка Владиславом Ключаровым, представителями МИД ДНР возложили цветы к Вечному огню, почтив память погибших в борьбе с нацистами.

Напомним, что с 25 апреля на территории Мариуполя Гуманитарным добровольческим корпусом Югры развернуты пункт временного размещения и лагерь добровольцев для оказания помощи местным жителям. С первых дней ведется выдача гуманитарной помощи «из рук в руки», организовано горячее питание, которым за месяц работы обеспечено уже более 25 тысяч человек, поставка питьевой воды. В составе добровольцев – югорские врачи, которые работают с жителями в больнице Мариуполя. В сутки один врач проводит около 200 приемов, врачами-хирургами проводятся в том числе сложнейшие операции. В целях оказания срочной и неотложной помощи добровольцы используют свой транспорт, который доставлен из Югры.

Глава региона встретилась с работающими в настоящий момент добровольцами и обсудила текущие задачи, которые они выполняют в рамках гуманитарной миссии. Вместе с добровольцами губернатор приняла участие в организации обеспечения горячим питанием жителей Мариуполя.

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки с гуманитарной миссией в Донецкую Народную Республику провела встречу с главой ДНР Денисом Пушилиным. Она состоялась 29 мая в Донецке. Стороны обсудили сотрудничество ДНР с Ханты-Мансийским автономным округом, а также подписание соглашения о сотрудничестве между регионом и администрацией города Макеевка, цель которого – оказание всесторонней помощи учреждениям и предприятиям для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни.

«Мы предварительно проработали проект соглашения, он согласован сторонами. По поручению правительства автономного округа я подпишу этот документ. Специалисты, которых мы подобрали для выработки практических и конкретных проектов для реализации, приступили к своей работе. Определились с тем, как будем организовывать эту работу и каким образом будем наполнять портфель взаимных интересов, а они есть у обеих сторон. Донбассу и Югре есть что предложить друг другу. Мы, по сути, продолжаем устоявшиеся, давно сложившиеся, исторически закрепленные связи внутри страны с отдельными регионами и муниципалитетами Донецкой Народной Республики. Мы настроены на то, чтобы выполнить свою работу. Мы не уходили из Донецкой Народной Республики – на общественном, гуманитарном уровне все время присутствовали и сейчас продолжаем нашу работу. Наш гуманитарный корпус базируется в Мариуполе и ежедневно взаимодействует с населением и оказывает всяческую помощь: обеспечиваем лекарственными препаратами, едой, одеждой, тем, что востребовано людьми. Готовы, мобилизованы и в большинстве своем понимаем, как сложится наше взаимодействие», – сказала Наталья Комарова.

Приветствуя участников встречи, Денис Пушилин отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ всегда поддерживал жителей Донбасса. «Для нас крайне важным является то, что вся Россия и, конечно же, Ханты-Мансийский автономный округ поддерживают жителей Донбасса по всем направлениям. И это не только гуманитарная помощь, а еще и последующие шаги в плане восстановления того, что разрушено войной. Для нас самым важным является выход на конституционные границы Донецкой Народной Республики, чтобы Донбасс смог раскрыть свой потенциал. А Донбассу есть что предложить регионам Российской Федерации, и не только. Мешает война, мешает долгий период неопределенности. Но ситуация поменялась в корне с момента признания Россией Республик Донбасса. Открываются совершенно новые возможности», – сказал Денис Пушилин.

Глава ДНР констатировал, что Донецкую Народную Республику с Югрой связывает давняя дружба. «Это первый регион, с которым в 2017 году были подписаны соглашения между Русским центром, созданным как раз в 2017 году, и общественной палатой автономного округа. Тогда договорились и взаимодействовали по ряду направлений – социальному, культурному. И сейчас это выливается уже с учетом признания Республик совершенно в другое взаимодействие и сотрудничество. Для граждан Донецкой и Луганской Народных Республик крайне важно чувствовать братское плечо на всех этапах. И, безусловно, поддержка жителей Югры ощутима. Ощутима уже давно. Это вселяло все эти долгие восемь лет надежду, что ситуация будет подходить к логическому завершению. И вот сейчас начало специальной операции для нас означает окончание войны. Уверен, что наше сотрудничество, наше взаимодействие будет взаимополезным и взаимовыгодным, – отметил Денис Пушилин, подчеркнув, что для него лично ценно, что за Макеевкой закреплен сильный регион. – Я сам уроженец Макеевки. Поэтому для меня очень важно, чтобы город приводился в порядок. А что касается замечательных жителей Югры, я в этом убедился – теплота людей создала противостояние холоду, с которым мы столкнулись».

30 мая губернатор Югры Наталья Комарова и глава администрации города Макеевка Донецкой Народной Республики Владислав Ключаров подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве основано на принципах Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой. «Стороны развивают свои отношения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Донецкой Народной Республики, основываясь на принципах доверия, партнерства, уважения, обоюдной ответственности за выполнение положений настоящего Соглашения и достигнутых на его основе договоренностей», – говорится в тексте соглашения.

Документ предусматривает оказание Макеевке и ее жителям всесторонней помощи для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни, реализацию инфраструктурных проектов на территории города, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, гуманитарную помощь. Также в документе зафиксирован взаимный интерес сторон к сотрудничеству и реализации совместных проектов и решений в сфере промышленности, АПК, развития предпринимательства, науки и образования, спорта, индустрии туризма, молодежной политики, культуры, добровольчества, охраны здоровья и социальной защиты населения. «Югра – наш партнер с 2017 года. Планы, которые мы обсудили с Натальей Владимировной, большие. Надеюсь, постепенно мы будем двигаться к лучшему. Огромное спасибо за поддержку, внимание», – сказал Владислав Ключаров.

В ответном слове Наталья Комарова обозначила, что сотрудничество предполагает решения и проекты с обеих сторон – участников договора. «Не только мы будем помогать, оказывать содействие, участвовать в развитии Макеевки. Это работает в обратную сторону, что тоже очень важно», – прокомментировала подписание соглашения Наталья Комарова.

Ханты-Мансийский автономный округ стал одним из первых регионов, который организовал такую масштабную кампанию помощи жителям ЛНР, ДНР, отдельных территорий Украины. Доставлено свыше 235 тонн гуманитарного груза. Волонтеры АНО «Гуманитарный добровольческий корпус Югры» работают грузчиками, психологами, врачами, поисковиками, обеспечивают питанием местных жителей, разбирают завалы, производят временные ремонтные восстановительные работы. Заявки от желающих стать волонтером продолжают поступать, причем не только от жителей Югры – анкеты присылают из разных регионов страны. В настоящее время осуществляется уже третья полная ротация добровольцев, к гуманитарной югорской миссии присоединились и принимают участие в ней добровольцы из Москвы, Рязани, Тюмени, Ставрополя, Салехарда и других городов России. Кроме того, Югра в числе первых регионов России приняла у себя эвакуированных жителей из Донецкой Народной Республики.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин принял решение о том, что российские регионы возьмут шефство над территориями Донецкой и Луганской Народных Республик, об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко в ходе выступления на марафоне «Новые горизонты» общества «Знание». Сотрудничество выстраивается в рамках соглашений, которые будут заключены между регионом и администрацией населенных пунктов.

По материалам https://admhmao.ru, фото Центра социальных медиа Югры, скриншоты из видео ВК Натальи Комаровой