Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны России продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе выполнения специальной военной операции на Украине. На фото: боевая работа экипажей ударных вертолетов Ка-52 по уничтожению опорных пунктов ВСУ. Фото и данные vk.com/mil

Денис Чесноков, сержант
Ночью на одном из блокпостов в населенном пункте, освобожденном от украинских националистов, на особо опасном участке сержант Денис Чесноков обнаружил и лично задержал диверсанта-разведчика. Националист под видом местного жителя вел разведку местности, используя при этом прибор ночного видения.
В ходе первичного допроса задержанный выдал информацию о месте дислокации, количестве и командовании разведывательно-диверсионной группы противника.
Оперативно полученные данные от задержанного националиста позволили нанести внезапный удар по диверсионной группе противника и ликвидировать ее.

Александр Саунин, капитан
Капитан Александр Саунин вместе со своей ротой вел ожесточенные бои с украинскими националистами, предпринявшими попытку нападения на позиции батальонно-тактической группы российских войск.
Во время очередного артиллерийского обстрела со стороны вооруженных формирований украинских радикалов снаряды попали в ангар со стоящей там военной техникой, в результате чего произошло возгорание.
Не теряя ни секунды, Александр Саунин дал команду своим подчиненным на эвакуацию техники из горящего ангара. Несмотря на риск сгореть заживо, капитан Саунин бросился прямо в огонь и лично вывел из ангара три единицы военной техники, в том числе две УР-77 с полным боекомплектом, детонация которого могла бы нанести огромные невосполнимые потери батальнно-тактической группе.
Благодаря личному мужеству капитана Саунина, его самообладанию и умелому командованию из огня было спасено более 10 единиц военной техники, что позволило сохранить боеготовность батальонно-тактической группы. При этом никто из подчиненных Александра Саунина не пострадал.

Тимур Калимуллин, лейтенант
Передвигаясь в составе колонны, в районе одного из населенных пунктов лейтенант Тимур Калимуллин обнаружил диверсионно-разведывательную группу противника численностью до 20 человек, которая готовила засаду для российских подразделений.
Тимур мгновенно организовал оборону колонны силами подчиненной группы и вступил в бой с многократно превосходящими силами противника.
Несмотря на неравные силы, в результате боестолкновения лейтенантом Тимуром Калимуллиным вместе с подчиненными военнослужащими было уничтожено два минометных расчета противника и не менее 15 националистов. Остальные националисты, встретив яростное сопротивление, бежали с поля боя.
Мужественные и решительные действия лейтенанта Калимуллина позволили безопасно продолжить движение войск, обеспечили сохранность колонны и выход в назначенный район без потерь.

Татьяна Парамонова, ефрейтор
С первых дней специальной военной операции ефрейтор Татьяна Парамонова выполняет задачи в составе медицинского отряда воздушно-десантной дивизии. Группа десантников, в составе которой была ефрейтор Парамонова, освобождала один из населенных пунктов от украинских националистов.
Ожесточенно обороняясь, украинские радикалы отвечали массированным огнем. В ходе боя ефрейтор Парамонова, невзирая на минометный обстрел, вынесла на себе из-под шквального огня шесть раненых и, погрузив их на санитарный автомобиль, эвакуировала в полевой медицинский отряд, где им была оказана неотложная медицинская помощь.
Мужественные и самоотверженные действия ефрейтора Татьяны Парамоновой позволили спасти жизни раненым военнослужащим.

Павел Корякин, капитан
Мотострелковая рота под командованием капитана Павла Корякина вела наступление с целью вытеснения противника с занимаемых позиций. В ходе боев с многократно превосходящими силами украинских националистов его подразделение попало в окружение.
Грамотно организовав круговую оборону, Павел Корякин, несмотря на полученное ранение, продолжал командовать подчиненными. Благодаря его командирскому мастерству российские военнослужащие в итоге прорвали окружение и нанесли противнику огромный урон, что заставило его отступить.
Смелость и самоотверженность капитана Павла Корякина, а также высокий профессионализм и слаженность личного состава роты позволили уничтожить в бою до 40 националистов и четыре единицы бронетехники.

Александр Овсянников, старший лейтенант
Танковая рота старшего лейтенанта Александра Овсянникова поддерживала огнем наступление мотострелковых подразделений, освобождающих населенный пункт.
Преодолевая оборонительные рубежи боевиков, действуя на месте наводчика, Александр Овсянников уничтожил боевую машину пехоты и три минометных расчета противника.
При дальнейшем продвижении его танк был атакован противником из миномета, причем осколок попал в систему постановки дымовых завес, а также поразил механика-водителя.
В результате попадания внутри танка начал скапливаться едкий дым.
Понимая, что задымление может привести к отравлению экипажа, Александр Овсянников, используя дымовую завесу вокруг танка как маскировку, вытащил потерявшего сознание механика-водителя из танка и организовал эвакуацию экипажа в безопасное место. Убедившись, что экипажу танка ничего не угрожает, Александр Овсянников занял место наводчика-оператора в другом танке и продолжил руководить подразделением в наступлении.
Мужественные и героические действия старшего лейтенанта Александра Овсянникова в сочетании с его высокой подготовленностью обеспечили захват ключевых важных позиций вблизи населенного пункта и создали условия для его освобождения.

Ярослав Гладких, полковник
Полковник Ярослав Гладких вместе с вверенным ему мотострелковым полком с первых дней участвует в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик.
Полковник Гладких получил приказ на проведение разведывательно-наступательных действий с целью вскрытия группировки противника в районе одного из населенных пунктов, подконтрольных
украинским националистам.
При выдвижении на рубеж развертывания полка было обнаружено большое количество вооруженных националистов. Ярослав Гладких, оценив возможности вверенного ему подразделения, а также силы противника, принял решение сходу вклиниться в боевые порядки боевиков.
В ходе боя полковник Гладких получил осколочное ранение в голову и ожог кистей рук, но, несмотря на это, продолжил командовать полком. Внезапность действий российских мотострелков, а также высокая интенсивность их наступления вынудили неонацистов спешно отступить, оставив населенный пункт.
По итогам боя силами полка Ярослава Гладких было уничтожено два танка, две боевые машины пехоты, три расчета противотанковых управляемых ракет, два артиллерийских корректировщика и до 50 человек живой силы противника.

Артем Хлыновский, майор
Действуя в составе инженерно-саперного полка под массированным обстрелом противника, участвовал при развертывании, наведении и содержании переправы через реку в целях оперативного продвижения российских батальонно-тактических групп к позициям украинских националистов.
В результате одного из залпов командир понтонно-переправочного батальона получил тяжелое ранение. Действуя решительно, Артем Хлыновский оказал первую медицинскую помощь командиру, чем спас ему жизнь, после чего взял управление батальоном на себя и продолжил наведение переправы.
Действуя под огнем противника, Артем также получил осколочное ранение и был контужен в результате разорвавшегося рядом минометного снаряда, повредившего уже возведенную переправу.
Понимая важность поставленной задачи, майор Хлыновский, невзирая на боль, продолжил руководить подчиненными, в результате чего силами батальона переправа была восстановлена.
Мужественные и самоотверженные действия майора Хлыновского, а также профессионализм его подчиненных позволили успешно выполнить поставленную задачу, обеспечив продвижение подразделений и закрепление их на другом берегу.

Константин Столяров, старший лейтенант
В ходе наступления подразделений российских Вооруженных сил на позиции украинских националистов старший лейтенант Константин Столяров выполнял задачи по наведению и корректированию огня орудий своей батареи, а также по контролю огневого поражения противника.
Отступая, украинские националисты вели минометный огонь по позициям российских войск. В бою Константин Столяров, организовав маскировку поста корректирования огня, грамотно определял точки прицеливания и своевременно передавал координаты объектов противника, по которым наносились ракетные удары.
В результате точных и быстрых действий старшего лейтенанта Константина Столярова была уничтожена минометная батарея противника, в которую также входили три единицы 82-миллиметровых минометов и до 12 националистов.

Дмитрий Торсунов, старший лейтенант
Сводная группа разминирования под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Торсунова получила задачу провести инженерную разведку и разминирование дорог перед наступлением подразделений ВС РФ в районе одного из населенных пунктов.
Группа скрытно выдвинулась за передний край в район обороны противника, где в ходе выполнения задачи было обнаружено и обезврежено более 50 противотанковых мин.
Продвигаясь далее по участку местности, Дмитрий Торсунов обнаружил установленные противником заграждения в виде поваленных деревьев, опутанных колючей проволокой, за которыми находились позиции украинских националистов. Несмотря на численное превосходство противника, российские саперы смело вступили в бой.
Благодаря высоким командным качествам и отличному знанию тактики ведения боя старший лейтенант Дмитрий Торсунов грамотно выстроил систему огня с учетом особенностей местности, определил сектора обстрела и нанес упреждающий удар по подразделению неонацистов.
Группа националистов, пытаясь перегруппироваться для отражения атаки российских саперов, понесла большие потери и была вынуждена отступить, бросив оружие и боеприпасы.
Группа старшего лейтенанта Торсунова продолжила выполнять задачи и, проделав проходы в заграждениях, обезвредила и уничтожила еще 20 противотанковых мин.
В ходе умелых самоотверженных действий саперов маршрут движения был очищен от мин и заграждений противника, что способствовало стремительному наступлению и освобождению населенного пункта от вооруженных формирований украинских радикалов.

Андрей Бутолин, старшина
Вблизи одного из населенных пунктов, освобожденных от вооруженных формирований украинских националистов, группа старшины Андрея Бутолина обнаружила диверсионную группу противника.
Внезапно атаковав ее, российские военнослужащие уничтожили до 15 националистов и одну единицу техники. Лишившись возможности отступления, два диверсанта сложили оружие и сдались в плен, где в ходе допроса раскрыли местоположение артиллерийских подразделений противника.
Решительные и мужественные действия Андрея Бутолина позволили предотвратить готовящиеся противником диверсии в освобожденном населенном пункте.

Данные, скриншоты из видео vk.com/mil