Россия с вами!

Главное
Шрифт

Министерство обороны России продолжает публиковать данные о военнослужащих Вооруженных сил, совершивших геройские поступки в ходе выполнения специальной военной операции на Украине.
На фото: работает артиллерия. С начала проведения специальной военной операции уничтожено 149 самолетов, 112 вертолетов, 726 беспилотных летательных аппаратов, 288 зенитных ракетных комплексов, 2 834 танка и других боевых бронированных машин, 325 установок реактивных систем залпового огня, 1 306 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 646 единиц специальной военной автомобильной техники. Фото и данные vk.com/mil

Алексей Сулоянов, сержант
Отделение под командованием сержанта Алексея Сулоянова в составе батальонно-тактической группы выполняло задачу по освобождению одного из населенных пунктов от во­оруженных формирований украинских националистов.
Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением боевиков на подступах к населенному пункту, в бою отделением сержанта Сулоянова было уничтожено восемь националистов.
После того как украинские радикалы были вытеснены из населенного пункта, Алексей силами своего отделения организовал оборону на одном из направлений.
Несмотря на попытки боевиков вернуть населенный пункт под свой контроль, отделение под командованием сержанта Сулоянова в условиях артиллерийского и минометного огня противника успешно выполнило задачу по удержанию установленного рубежа, не допустив при этом потерь среди личного состава отделения.

Трофеи ВС РФ из захваченного украинского склада

Евгений Капустин, подполковник
С получением приказа занять круговую оборону имеющимися силами и средствами мотострелкового батальона и ждать подхода подкрепления подполковник Евгений Капустин грамотно распределил личный состав и технику, составил план охраны и обороны, организовал минно-взрывные заграждения на особо опасных подступах к району.
Все попытки противника вскрыть слабые места и овладеть районом обороны были пресечены без потерь в личном составе и технике.
Подразделения под командованием Евгения Капустина провели разведку, что позволило уточнить оперативную обстановку о местах расположения и количестве техники противника в этих районах. Также были получены сведения с точными координатами мест выдачи вооружения националистам.
После поступления команды на отвод личного состава и техники благодаря умелому руководству подполковник Капустин организовал эвакуацию из-под обстрела и прорыв из окружения. В результате вверенный личный состав и техника без потерь прибыли в заданный район. По прибытии Евгений доложил разведывательные данные, что способствовало уточнению оперативной обстановки.

Боевая работа расчетов САУ «Малка» при ведении контрбатарейной борьбы в ходе специальной военной операции

Илья Сапегин, старший лейтенант
Старший лейтенант Илья Сапегин вместе с вверенным ему взводом выполнял задачи по блокированию населенного пункта, подконтрольного украинским националистам, с целью недопущения их контрнаступления.
Окруженные боевики раз за разом предпринимали попытки прорыва обороны для выхода из окружения, используя минометный огонь.
Грамотно организовав оборону в зоне ответственности, мотострелки под командованием Ильи Сапегина уверенно отражали все атаки украинских радикалов.
Националисты предприняли попытку вызволить свои подразделения из кольца обороны российских Вооруженных сил. Они решили провести массированную атаку через зону ответственности мотострелкового взвода Ильи Сапегина и доставить окруженным боеприпасы и продовольствие.
Несмотря на превосходящие силы противника, взвод старшего лейтенанта Сапегина в условиях ведения минометного огня отразил нападение. В ходе обороны своих позиций Илья прицельным огнем уничтожил расчет ПТУР противника.
Благодаря смелости и отваге старшего лейтенанта Ильи Сапегина задача по блокированию националистов в населенном пункте была выполнена.

На боевом дежурстве – подразделения ПВО. Комплекс осуществляет контроль воздушной обстановки в радиусе нескольких сотен километров и обеспечивает информацией зенитные ракетные комплексы

Сергей Вошков, матрос
Матрос Сергей Вошков в составе батальонно-тактической группы выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов, на подступах к которому противник устроил эшелонированную оборону.
Боевики оказывали ожесточенное сопротивление с применением минометов и артиллерии. В ходе одного из залпов Сергей Вошков получил ранение руки, но, самостоятельно оказав себе медицинскую помощь, продолжил вести бой с националистами.
В результате очередного минометного удара автомобиль с боеприпасами получил повреждения и загорелся. Оценив ситуацию и учитывая большую вероятность взрыва, матрос Сергей Вошков запрыгнул в горящий автомобиль и отвел его на значительное расстояние от подразделения, затем, выбравшись из него, укрылся за складками местности. После того как боеприпасы сдетонировали, Сергей Вошков самостоятельно добрался до основных сил и продолжил вести бой с вооруженными формированиями украинских националистов.
Награжден медалью «За отвагу».

Эвакуация гражданских с «Азовстали»

Сергей Липченко, старший лейтенант
Старший лейтенант Сергей Липченко вместе с подчиненным подразделением выполнял задачи по инженерному обеспечению наступления российских Вооруженных сил в направлении одного из населенных пунктов.
Несмотря на непрекращающийся артиллерийский обстрел подступов к реке, Сергей лично вместе со своей ротой навел мостовую переправу через реку, чем обеспечил переправу колонн российских подразделений для дальнейшего наступления.
В ходе форсирования подразделениями водной преграды в условиях нанесения противником минометных ударов Сергей быстро производил замену поврежденных элементов переправы, что способствовало недопущению снижения темпа перемещения подразделений на другой берег.
В результате смелых и самоотверженных действий старшего лейтенанта Сергея Липченко подразделения своевременно, без снижения темпов наступления преодолели водную преграду и развили наступление на позиции украинских радикалов.

Роман Матюк, старший лейтенант
Старший лейтенант Роман Матюк в составе мотострелкового батальона выполнял задачу по освобождению одного из населенных пунктов, подконтрольных украинским националистам.
Перед началом выдвижения основных сил Роман организовал и обеспечил устойчивую связь с вышестоящим командованием, подчиненными и взаимодействующими подразделениями. Во время ожидания команды, осуществляя наблюдение, лично обнаружил автомобиль противника, направляющийся на большой скорости в тыл колонны.
Мгновенно оценив обстановку, Роман вместе с подчиненными открыл прицельный огонь по противнику, в результате чего машина была выведена из строя, а находившиеся в ней националисты были уничтожены. При досмотре машины были обнаружены три ручных противотанковых гранатомета, а также большое количество взрывчатки.
В дальнейшем, во время продвижения вглубь освобождаемого населенного пункта, Роман Матюк заметил националиста, целящегося из противотанкового гранатомета в танк батальона, и немедленно его уничтожил, тем самым спас технику и экипаж боевой машины.

Евгений Волков, полковник
Силами бригады под руководством полковника Евгения Волкова в целях обеспечения управления на комендантских участках, расположенных на маршрутах движения основных сил и средств группировки российских войск, была оперативно организована режимная телефонная связь.
Неоднократные попытки противника нарушить логистику материального обеспечения передовых подразделений группировки были безуспешны благодаря развернутой бригадой полковника Волкова дополнительной системе связи и обеспечения оперативного оповещения взаимодействующих войск.
Действуя в составе батальонно-тактической группы мотострелкового полка, в ходе боестолкновения с украинскими националистами, в условиях минометного обстрела руководил действиями подразделений связи для обеспечения управления. При попытке прорыва обороны противником подвергся массированному артиллерийскому обстрелу, где в крайне тяжелой обстановке не допустил срывов обеспечения связи, организовал эвакуацию личного состава, техники и средств связи из-под огня противника.

Артем Белоусов, капитан
Отступая под натиском российских войск, украинские националисты перебрались по мосту на другой берег реки.
После того, как по мосту проследовало одно из подразделений Вооруженных сил России, боевики нанесли минометный залп по мосту и разрушили его.
Подход подкрепления к российским военнослужащим, уже переправившимся на противоположный берег и ведущим ожесточенные бои с превосходящими силами противника, а также подвоз необходимых материальных средств оказались невозможными.
Благодаря четким, смелым и решительным действиям капитана Артема Белоусова под непрекращающимся минометным огнем украинских националистов в кратчайшие сроки удалось навести понтонную переправу через водную преграду на сложном участке местности.
Переправа обеспечила оперативное продвижение российских батальонно-тактических групп на другой берег, в результате чего боевики продолжили отступать вглубь обороны.
В результате самоотверженных и храбрых действий капитана Артема Белоусова, а также благодаря высокому уровню подготовки подчиненного личного состава были созданы условия для оперативного развития наступления на позиции националистов. При этом потерь среди подчиненных капитана Белоусова допущено не было.


Александр Муратов, полковник
В ходе наступления на одном из стратегических направлений полковник Александр Муратов лично руководил соединениями и воинскими частями ракетных войск и артиллерии.
Выдавливая националистов с занимаемых позиций, российскими подразделениями РВиА под руководством Александра Муратова были уничтожены радиолокационный пункт группировки войск противника, три зенитных ракетных комплекса, четыре гаубичные самоходные артиллерийские установки, одна реактивная установка залпового огня, 11 взводных опорных пунктов. Противник понес значительные потери и не смог удержать свои позиции, вынужден был отойти вглубь территории.
Всего подразделениями артиллерии под личным руководством полковника Муратова с начала специальной военной операции нанесено огневое поражение 50 артиллерийским батареям, 315 опорным пунк­там, 19 складам ГСМ и военно-технического имущества, 70 местам сосредоточения во­оружения, военной и специальной техники, 600 целям с живой силой и огневыми средствами.

Артем Сабитов, майор
Перед подразделением, возглавляемым майором Артемом Сабитовым, была поставлена задача развернуть диспетчерский пункт на маршруте подвоза материальных средств.
Используя имеющийся опыт, в условиях постоянного воздействия диверсионно-разведывательных групп украинских националистов Артем Сабитов организовал развертывание диспетчерского пункта в заданном районе, обеспечил бесперебойную связь с вышестоящим командным пунктом и диспетчерский контроль движения снабженческих автомобильных колонн.
В один из дней по данным радиоперехвата майор Сабитов узнал о готовящейся украинскими диверсантами засаде на маршруте подвоза материальных средств. Оценив обстановку, Артем принял свое­временное решение о перенаправлении идущей колонны с основного маршрута на запасной, после чего передал координаты для нанесения артиллерийского удара по готовящейся засаде в вышестоящий командный пункт.
Решительные и своевременные действия майора Сабитова позволили предотвратить потери личного состава, военной техники и материальных средств.

Материалы, фото vk.com/mil