Приближается паводок

Главное
Шрифт

На всех реках Ханты-Мансийского района наблюдается быстрое таяние льда, он потемнел, что говорит о потере прочности. По прогнозным данным, вскрытие рек в 2022 году ожидается раньше среднемноголетних дат на 2-5 дней и на 2-9 дней позже вскрытия в 2021 году. Напоминаем, что сейчас лед легко ломается под ногами человека и под тяжестью техники – пожалуйста, не выходите и не выезжайте на лед!

В Ханты-Мансийском районе проходят плановые противопаводковые мероприятия.
В связи с приближением паводкового периода распоряжением главы района с 11 апреля в муниципалитете введен режим повышенной готовности. Глава муниципалитета Кирилл Минулин поручил профильным ведомствам определить силы и средства, привлекаемые к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых средств для ликвидации ЧС.
Главам сельских поселений района рекомендовано подготовить силы и средства для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, предусмотреть и выполнить комплекс мероприятий по предупреждению ЧС на объектах и в системах жизне­обеспечения населения. При необходимости – организовать круглосуточное дежурство в администрациях сельских поселений для своевременного реагирования. Также рекомендовано обеспечить своевременное информирование населения о складывающейся обстановке и погодных условиях, принимаемых мерах по защите от паводка.
Руководителям организаций и учреждений, осуществляющих деятельность на территории района, рекомендовано обеспечить бесперебойное энергоснабжение населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления (подтопления), а также при необходимости предусмотреть экстренное аварийное отключение энергоснабжения.

Взрывные работы прошли на ледовых переправах в Ханты-Мансийском районе.
Спасатели учреждения «Центроспас-Югория» 14 апреля провели работы по взрыванию льда на ледовых переправах р. Обь – автозимники п. Кирпичный и с. Нялинское.
«Мероприятие организовано для предупреждения образования ледовых заторов при прохождении льда по территории Югры. Данные участки рек являются затороопасными. Подрыв льда поможет избежать образования ледовых заторов и подтопления близлежащих населенных пунктов», – рассказал начальник поисково-спасательной службы КУ «Центроспас-Югория» Александр Евстратов.
Отметим, в мероприятиях по подрыву льда было задействовано 12 работников «Центроспаса», пять единиц техники, специальное оборудование.
Всего на разрушение ледовых переправ израсходовано 240 кг взрывчатых материалов, проведено восемь подрывов (40 зарядов). Работы проведены с соблюдением всех мер безопасности как для людей, так и для окружающей среды.
Уважаемые жители и гости Ханты-Мансийского района!
Не игнорируйте запрещающие знаки, не выезжайте на зимники и ледовые переправы! Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности близких!
Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112, телефоны ЕДДС района: 33-04-01, 33-66-87.