Создать стратегию успешного развития

Главное
Шрифт

6 и 7 августа в Ярках состоялся I этап стратегической сессии «Социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского района до 2030 года».

В мероприятии приняли участие главы сельских поселений и представители органов местного самоуправления, руководители организаций и общественных объединений района, активные граждане, предприниматели, педагоги, врачи, представители научного сообщества. На протяжении двух дней участники сессии определяли приоритетные цели и задачи развития Ханты-Мансийского района, включение направлений развития в стратегию развития района для включения мероприятий в государственные и муниципальные программы.


Обсуждение предложений осуществлялось с учетом механизмов инициативного бюджетирования, бережливого производства, концепции цифровой экономики и креативного подхода к муниципальному управлению, брендирования территории в соответствии с национальными целями и проектами.
Участники мероприятия работали в четырех группах по направлениям:
– благоустройство. Парки. Зеленые зоны. Дороги. ЖКХ. Жилье;
– образование. Здравоохранение. Культура. Спорт. Молодежная политика;
– экономика. Занятость населения. Создание производств;
– административная реформа. Цифровая экономика. Формирование комплексных программ развития сельских территорий.
В числе экспертов в стратегической сессии приняли участие Оксана Михеева, депутаты Думы Югры Николай Ташланов и Василий Филипенко.
– Первоочередная задача сессии – актуализация стратегии развития района, определение первоочередных задач, которые необходимо решить для успешного развития нашего района, – обратился к участникам мероприятия глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. – Наша задача – погрузиться в проблемы района. Их не мало, и совместными усилиями нужно найти и предложить решения. В команде представлены и активные жители района, и эксперты по важным для района сферам, и депутаты, сотрудники органов местного самоуправления. Ознакомившись с материалами, ваша задача – совместными усилиями найти и предложить решения актуальных для района проблем. При этом очень важен комплексный подход к каждому вопросу, чтобы намеченные решения, проекты учитывали все факторы и возможности для развития наших сел, поселков и деревень, улучшения жизни сельчан.
Работа стратегической сессии была разделена на два этапа, первый – определение участниками тематических площадок задач и выработка их решений, второй – защита, совместная оценка проделанной работы всеми участниками сессии.
– В группе «Экономика. Занятость населения. Создание производств» члены команды из разных сфер деятельности – предприниматели, чиновники, представители социальной и коммунальной сфер – делились опытом работы в районе, совместно вырабатывали предложения в стратегию социально-экономического развития района, – рассказала директор школы д. Шапша, депутат Думы Ханты-Мансийского района Анастасия Маннинен. – Поступившие на сессии предложения действительно актуальны для района и реальны в достижении, на защите они были детально прокомментированы и дополнены главой района и экспертами, которые высоко оценили работу всех групп. Считаю, что стратегическая сессия получилась эффективной и результативной.
– Работая в качестве эксперта на этом своеобразном мозговом штурме, направленном на разработку стратегии Ханты-Мансийского района на ближайшее будущее, могу высоко оценить проекты и отметить глубину проработки и их актуальность, – отметил депутат окружной Думы Василий Филипенко. – Видно, что участники всех четырех площадок, а это и представители предпринимательского сообщества, муниципальных предприятий, и активные общественники, педагоги, депутаты, и кандидаты в депутаты, неравнодушны к тому, как будут развиваться Ханты-Мансийский район и Югра. Сделано в нашем районе много, но останавливаться нельзя. Считаю, что все проекты достойны реализации, и на следующей встрече мы сможем внести их в «Карту развития Югры» и в «Народную программу».


– На мой взгляд, мероприятие очень полезное, – подчеркнула глава сельского поселения Нялинское Екатерина Мамонтова. – В первую очередь благодаря тому, что в одной команде собрались специалисты из разных сфер – такой кооперации часто не хватает. На любой вопрос легко можно было найти компетентный ответ.
– У нас в Югре много неравнодушных людей, которые сами принимают в развитии округа деятельное участие и других вдохновляют созидательными идеями на благие дела. Снова убедился в этом при встрече с жителями Ханты-Мансийского района, – поделился впечатлениями депутат парламента Югры Николай Ташланов. – 6 и 7 августа в новой школе деревни Ярки вместе с руководством района, представителями местных организаций и предприятий, учителями, врачами, предпринимателями и общественниками работали над актуализацией Стратегии развития Ханты-Мансийского района до 2030 года. Мы постарались детально обсудить все аспекты жизни района, которые напрямую влияют на качество жизни людей – благоустройство, жилищное и дорожное строительство, развитие системы ЖКХ, образование, здравоохранение, культура и спорт, молодежная политика, занятость населения и создание новых производств, цифровизация экономики. Услышал ряд интересных мнений и предложений, надеюсь, что лучшие из них будут включены в стратегию развития района, муниципальные и государственные программы.


Подводя итоги, глава района Кирилл Минулин отметил, что многие представленные предложения готовы к включению в стратегию, часть необходимо доработать. Также глава муниципалитета попросил представителей сельских поселений в течение недели ознакомить с проектами жителей района, учесть их предложения, внести правки. Основные направления развития района, механизмы их реализации будут размещены в дорожной карте, где их можно будет редактировать и дополнять в режиме онлайн, а также будут представлены на окружном форуме по формированию «Карты развития Югры» в конце августа.
По окончании работы Кирилл Минулин поблагодарил всех, кто принял участие в сессии, за неравнодушие и желание изменить жизнь в районе к лучшему.