Сплочённость и дружба – основы благополучия

Главное
Шрифт

4 ноября жители Ханты-Мансийского района вместе со всей страной праздновали День народного единства. В этом году государственному празднику, Дню воинской славы России, посвятили множество ярких онлайн-мероприятий, прошедших на местном, региональном и федеральном уровнях. 

В День народного единства состоялось награждение лауреатов премии губернатора Югры «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». В режиме онлайн глава региона приветствовала участников мероприятия.
«Поздравляю вас с Днем народного единства. Во всем мире нарастают межнациональные, межрелигиозные противоречия. Идеи нашего праздника приобретают особое значение для всей планеты. Он напоминает о том, что дружба, взаимопонимание между народами, взаимоуважение – основы, без которых невозможны гармоничные межэтнические отношения, благополучие всего общества. Югра издревле – территория, где в согласии живут люди разных национальностей, взглядов, обычаев. Дружба народов автономного округа создана нами своими руками, сердцем», – сказала Наталья Комарова.
Напомним, премия «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» присуждается в целях создания условий по сохранению и развитию национально-культурных традиций народов, проживающих в автономном округе, воспитания и укрепления толерантности в молодежной среде.
В 2020 году ее лауреатами стали:
– Арзу Исмаилов (г. Нижневартовск), руководитель региональной культурной общественной организации автономного округа «Азербайджанцы»;
– некоммерческая семейная (родовая) община коренных малочисленных народов ханты «Хунзи» (пгт. Новоаганск Нижневартовского района);
– некоммерческая организация хуторское казачье общество «Вата» (д. Вата, Нижневартовского района);
– Рина Исхакова (г. Нягань), председатель городской общественной организации татар «Культурно-просветительское общество «Ватан»;
– Алексей Гладков (г. Ханты-Мансийск), атаман хуторского казачьего общества «Хутор Усть-Иртышский»;
– Елена Исламуратова
(г. Ханты-Мансийск), председатель совета регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в автономном округе;
– местная общественная организация литературно-творческое объединение г. Югорска «Элегия» (г. Югорск).
Победители рассказали губернатору и другим участникам встречи о своих проектах.
«Уважаемые земляки! Лауреаты премии. Каждый ваш проект – о людях, для людей. Они уникальные, с яркими, добрыми лицами, отражающими ваши убеждения, принципы. Спасибо вам», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.
Также в День народного единства в Югре, как и в других регионах России, состоялось торжественное открытие фотовыставки общенационального историко-культурного проекта «Россия. Полет через века». Работы расположились в залах международных аэропортов в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске. Фотовыставка познакомит югорчан и гостей округа с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия всех регионов Российской Федерации.

Вместе развивать родной край
С 2 по 4 ноября жители района надели народные костюмы, пели песни, читали стихотворения о сплоченности народов нашей страны, готовили традиционные блюда, рисовали и проводили творческие мастер-классы. Некоторые сельчане уже успели принять участие в Большом этнографическом диктанте, который стартовал 2 ноября.
Жителей района поздравил глава муниципалитета. Кирилл Минулин отметил, что на территории Ханты-Мансийского района проживают 54 национальности, которые в период становления Западной Сибири, невзирая ни на какие трудности, совместно шли к величию округа и района. Глава муниципалитета пожелал сельчанам крепкого здоровья и призвал сохранять традиции, приумножая их настоящим сибирским характером.
Из-за неблагоприятной эпидемической обстановки, вызванной коронавирусной инфекцией, все мероприятия проходили удаленно, через социальные сети и мессенджеры.
Жители Горноправдинска выкладывали видеоролики на конкурс «Золотой глобус», а работники культуры подготовили для них онлайн-концерт «Малая родина». Студия «Аплодисменты» культурно-досугового центра «Геолог» представила ряд онлайн-поздравлений от участников творческой студии для своих земляков. Концертные номера размещены в официальном сообществе студии в «Одноклассниках». Участниками видеопоздравлений стали жители поселка.
В Елизарово через соцсети также транслировался праздничный концерт «В единстве, братстве наша сила», а в Кедровом прошло спортивное мероприятие «Территория здоровья». Турнир по настольному теннису в честь Дня народного единства прошел в селе Тюли. Все нормы по профилактике инфекционных заболеваний соблюдены. В помещении присутствовали по два игрока и судья. Жители Луговского приняли участие в тематической онлайн-программе «Вместе целая страна!». Нялинский сельский дом культуры разместил в «Одноклас­сниках» концерт «Одной мы связаны судьбой». Жители Селиярово приняли участие в онлайн-флешмобе «Мы едины!», праздничной программе «Есть общая сила, имя которой – Россия» и поделились друг с другом художественными навыками, приняв участие в виртуальной выставке «Традиции и ценности народов России». Уникальный фестиваль организовал дом культуры Красноленинского: коллективы поселка представили зрителям яркие костюмы и национальный колорит разных стран. Акции и концертные программы прошли и в других населенных пунктах Ханты-Мансийского района.
Отметим, очень много поздравлений на разных языках было опубликовано на личных страничках жителей района. Это еще раз подтвердило, что в сельских поселениях дружно живут представители разных народов, уважая культуру и традиции своих соседей.
В мероприятиях активно принимали участие представители местного отделения партии «Единая Россия», волонтерские объединения Ханты-Мансийского района, кроме того, активисты разместили в Интернете фотоколлажи «Люблю малую родину».