Путин считает, что конкурс для школьников "Большая перемена" должен стать ежегодным

Главное
Шрифт

Президент отметил, что "конкурс открыл новые звезды и даже целые созвездия юных талантов".

Президент России Владимир Путин считает, что всероссийский конкурс для школьников "Большая перемена" должен стать ежегодным, поскольку общенациональная задача страны - способствовать успеху молодежи.

"Считаю, что конкурс должен стать ежегодным, и те ребята, кто не войдет в число победителей в этом году, смогут вновь попробовать свои силы в конкурсе "Большая перемена" в будущем. Обязательно будем продолжать эту работу", - сказал глава государства во время встречи с финалистами конкурса в режиме видеоконференции в понедельник.

"Ваш личный успех, успех миллионов ваших ровесников определяет благополучие, динамичное развитие всей России, - обратился Путин к школьникам. - Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни". "Это без всякого преувеличения наша общенациональная цель, и, убежден, она объединяет всех наших граждан", - подчеркнул президент.

Путин полагает, что название образное - "в нем и жизнь, и школа, время дружбы, новых знаний, открытий и оно отражает грандиозные общественные, технологические изменения, в полном смысле большие перемены, которые сейчас происходят в мире". "Чтобы быть лидерами в бурном, сложном ХХI веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, природный дар, который в каждом человеке заложен, помочь найти свой путь в жизни. От этого зависит будущее России, ее успехи и достижения", - уверен Путин. Поэтому он считает важным проведение конкурса "Большая перемена", во время которого школьники могут продемонстрировать свои способности.

По мнению президента, "конкурс открыл новые звезды и даже целые созвездия юных талантов". Он отметил, что ребята смогли стать примером для сверстников, "доказали, что все в ваших руках, все зависит и от настойчивости". "Мы обязательно поддержим вас во всех добрых начинаниях и планах", - пообещал глава государства.

Он напомнил ,что победители конкурса получают по миллиону рублей и имеют возможность поступить в лучшие вузы страны, награды получат и лучшие ученики средних классов, и финалисты, не будут забыты и педагоги. Особо президент выделил проекты участников конкурса, касающиеся добровольчества и волонтерства. "Это абсолютно верно, потому что в эпоху больших перемен очень важно оставаться неравнодушным человеком, ценить дружбу, взаимовыручку, оказывать помощь ближнему, беречь природу", - объяснил президент.

 

Площадка для самореализации

Путин также заметил, что благодаря конкурсу у молодежи появилась еще одна площадка для самореализации вне зависимости от места жительства и возможностей родителей. "Чем больше таких открытых дорог для вас, тем увереннее движение вперед всей страны", - подчеркнул глава государства. По мнению Путина, главная победа участников конкурса в том, что "они смогли побороть сомнения, сделать важный шаг навстречу мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воле, настойчивости, таланту и трудолюбию".

 

Путин назвал доброту талантом, который нужно поддерживать в каждом человеке

Президент РФ отметил, что в характере русского народа "генетически заложена поддержка ближнего, помощь тем, кто нуждается в ней".

Поддержка ближнего и помощь нуждающимся генетически заложены в характере всех народов России. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи в понедельник по видеосвязи с финалистами конкурса "Большая перемена".

"Именно в характере народов нашей страны - русского народа, всех народов нашей страны, представителей всех конфессий - прямо генетически заложена поддержка ближнего, помощь тем, кто нуждается в ней. Это абсолютно, что называется, медицинский факт", - сказал Путин, назвав добровольчество и волонтерство очень важным направлением.

Президент РФ подчеркнул, что "быть добрым человеком - это талант". "И очень важно поддержать этот талант в каждом человеке", - сказал глава государства. Он поблагодарил школьников, занимающихся волонтерством, и их наставников, подчеркнув, что они своим духом подвижничества заряжают других людей.

Путин прокомментировал также намерение одной из участниц конкурса в будущем стать педагогом в младших классах или воспитателем в детском саду. По словам президента, это очень интересное и очень сложное дело. Путин рассказал, например, что в дзюдо, которым он занимается всю жизнь, практически во всех странах практикуется правило: чем младше спортсмен, тем более опытный наставник должен с ним работать. Глава государства подчеркнул, что при работе с детьми закладывается фундамент на всю их жизнь и от этого зависит будущее страны. "Это не пафосные пустые слова, так оно и есть на самом деле", - заключил Путин.

 

Путин рассказал о «крутых парнях» на Кавказе

На Северном Кавказе есть «много крутых парней», заявил российский лидер Владимир Путин во время общения с участниками общероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Один из участников конкурса, житель Дагестана, рассказал президенту о своих достижениях и сказал, что познакомился на мероприятии с большим количеством интересных людей, передает ТАСС.

«Ты сказал о том, что ты познакомился здесь с крутыми парнями – на Кавказе много крутых парней. И наверняка ты будешь одним из них, желаю тебе удачи», – ответил Путин.

Также глава государства добавил, что весь Северный Кавказ – это очень интересные места, красивые традиции и замечательные маршруты. «Это то, чем может гордиться вся наша страна», – заявил он.

Ранее Путин заявил, что для лидерства в XXI веке надо создавать возможности для раскрытия природного дара, который, уверен глава государства, есть в каждом человеке.

 

Школьница из Благовещенска спела о России по просьбе Путина

Одна из финалисток всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" 15-летняя Елизавета Должникова из Благовещенска исполнила по просьбе президента Владимира Путина песню о России. Встреча с финалистами конкурса прошла в понедельник в режиме видеоконференции. Глава государства, узнав, что девушка с раннего детства занимается фольклорным пением, попросил ее спеть что-нибудь.

"Лиза, у вас в руках микрофон. Мы вас все очень хорошо слышим. Можете нам чуть-чуть спеть? Ну чуть-чуть!" - обратился Путин к участнице. Девушка под аплодисменты зала спела а капелла строки "Умывает красно солнышко руки теплые в росе, и Россия, как Аленушка, предстает во всей красе".

"Если бы вы были рядом, я бы с удовольствием вас обнял и расцеловал. Спасибо вам больше, Лиза! Спасибо вашим родителям, преподавателям! И вам всего самого доброго", - с восторгом отреагировал президент. Девушка также рассказала о кастингах, которые проходили в рамках выбранного ею направления "Твори!".

"Хотелось бы, чтобы таких кастингов было гораздо больше, и чтобы "Большая перемена" стала платформой для большего разнообразия кастингов не только для вокального и театрального искусства", - сказала она, уточнив, что имеет ввиду участников таких развлекательных форматов, как КВН и "Ералаш". "Я надеюсь, устроители этих мероприятий учтут ваши пожелания. Во всяком случае я присоединяюсь к вашей просьбе и прошу их об этом", - поддержал ее Путин.

В завершение глава государства заверил всех участников встречи, что конкурс "Большая перемена" будет проводиться и дальше. "Мы обязательно продолжим этот конкурс. Я хочу вас всех поздравить с тем успехом, которого вы добились уже сейчас, и хочу вам пожелать успехов", - сказал он.

По материалам ТАСС, Взгляд