Наши спортсмены – в числе лучших в Югре

Главное
Шрифт

5 апреля в столице Югры чествовали лауреатов конкурса «Спортивная элита». В числе награжденных – представители Ханты-Мансийского района.

Видео

Ежегодный окружной конкурс проводится среди отличившихся спортсменов, тренеров, участвуют также региональные общественные организации в области физической культуры и спорта. В этом году конкурс проходил в 23-й раз. Победителей в 24 номинациях награждали легенды спорта России и Югры, в числе которых биатлонист, многократный чемпион мира, чемпион олимпиады 1984 года в Сараево Юрий Кашкаров, биатлонистка, чемпионка мира 2009 года и чемпионка олимпиады 2010 года в Ванкувере Светлана Слепцова и другие именитые спортсмены.

Губернатор Югры Наталья Комарова приветствовала участников конкурса, прославленных олимпийских чемпионов, заслуженных тренеров России, специалистов, ветеранов физической культуры и спорта автономного округа. Отметив значимость «Спортивной элиты» для популяризации здорового, активного образа жизни и развития в регионе физкультурного движения, она поблагодарила спортсменов за успехи и попросила их не забывать о болельщиках, а болельщиков – не ругать спортсменов за неудачи.

В этот день на сцену концертно-театрального центра «Югра-Классик» за заслуженными наградами вышли и представители нашего района. По итогам конкурса в номинации «Лучший спортивный класс Югры» лауреатом стал 9 «А» класс средней общеобразовательной школы Горноправдинска – победители региональных соревнований школьников «Президентские состязания». Программа состязаний включала спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы, мини-футбол, плавание, баскетбол (3х3), шахматы. Лучшим учителем по физической культуре признали Елену Зайцеву, под руководством которой горноправдинские школьники сумели добиться успеха.

«Очень приятно получить награду из рук легенды Ханты-Мансийского спорта – олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира Юрия Кашкарова, – прокомментировала педагог. – Более 30-ти лет назад он уже вручал мне грамоту на соревнованиях по лыжным гонкам. Спасибо огромное организаторам праздника! Такие мероприятия мотивируют вести здоровый образ жизни и заниматься физической культурой. Вживую пообщавшись с ветеранами спорта, ребята продолжат стремление к новым спортивным высотам».

Еще дважды представители муниципалитета выходили на сцену под аплодисменты зрителей, чтобы получить награду из рук чемпиона по лыжным гонкам Олимпиады 2002 года Михаила Иванова. Заслуженный мастер спорта поздравил наш район с третьим местом в спартакиаде городов и районов Югры и с бронзой в комплексной спартакиаде «Югра спортивная».

Отметим, в 2018 году 158 спортсменов Ханты-Мансийского района приняли участие в 18-ти региональных чемпионатах и первенствах, завоевали 13 призовых мест.

Администрация Ханты-Мансийского района поздравляет спортсменов муниципалитета, благодарит за активное участие в спортивной жизни района и Югры, желает новых побед на соревнованиях и успехов в самосовершенствовании!