Новые возможности для образования в Год педагога и наставника

Власть и общество
Шрифт

В России благодаря Владимиру Путину создается передовая система образования и воспитания детей на основе традиций и лучших современных практик.

В стране происходят масштабные преобразования, затрагивающие все уровни образования: школы, учреждения СПО и университеты. В том числе проводятся комплексные мероприятия в рамках Народной программы «Единой России» «Современное образование».

К началу года около 1,3 тысячи школ были отремонтированы, ещё 500 планируется отремонтировать к концу года. Будут открыты 160 новых школ на 123 тысяч мест. Каждое обучающее учреждение получит новое оборудование. Большое внимание уделяется комфорту учеников: предусмотрено бесплатное горячее питание для школьников младших классов. Создается система внеклассовой активности и юношеского спорта: открываются школьные театры, IT-кружки и спортивные клубы. Запущена программа модернизации сферы среднего профессионального образования с бюджетом в 30 млрд рублей. Также увеличивается количество бюджетных мест в вузах. Президент инициировал строительство новейших университетских кампусов. До 2030 года будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах.

В России вернулся престиж профессии педагога. Глава государства открыл новые возможности для молодых учителей по всей стране. Президент отменил спорную трактовку об услуге в законе «Об образовании». По решению Владимира Путина введены доплаты классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах. В соответствии с новейшими тенденциями в сфере образования, с этого учебного года в школах по всей России появятся советники по воспитанию. Все больше молодых людей хотят развиваться в сфере педагогического образования. Сейчас эта сфера входит в тройку лидирующих направлений, которые выбирают абитуриенты вузов.

С сентября 2023 года студенты выпускного курса педагогических учреждений среднего профессионального образования смогут официально работать по специальности в детских садах и начальной школе. Новые регионы полностью интегрировались в общероссийскую систему образования и впервые начинают учебный год как регионы Российской Федерации. Все образовательные стандарты уже внедряются в школах ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Школы в новых регионах получают всю необходимую аппаратуру, технические средства, новейшие учебники и пособия. Учителя прошли необходимое обучение для преподавания по российским стандартам. Перед 1 сентября школьные библиотеки в новых регионах получат 2,8 миллиона книг — произведения классической и современной русской художественной литературы. Особенно разительными перемены будут в школах тех территорий, которые долгие годы находились под оккупацией киевских властей: школы здесь использовались в том числе для воспитания ненависти к России и пропаганды неонацистских взглядов. Школы становятся тем, чем они и должны быть – площадкой заботы о детях, развития детей, воспитания в них лучших качеств, основанных на общечеловеческих ценностях.

Владимир Путин вернул образовательную функцию государству, уделяя особое внимание укреплению национально-гражданской идентичности, и определил заботу о детях безусловным приоритетом государства. По поручениям Президента к 1 сентября в школы возвращены курсы начальной военной подготовки, введены единые учебники истории для старших классов, начинает работу «золотой стандарт» знаний. Также в систему школьного образования введены еженедельные занятия по единой модели по профориентации и восстановлено трудовое воспитание учащихся. В системе высшего образования вводится межпредметный образовательный модуль «Основы государственности». Формирование патриотических взглядов у молодого поколения невозможно без воспитания уважения к символам страны. Церемония поднятия флага и исполнения гимна по понедельникам уже стала доброй традицией для всех школ страны.