Общественный наблюдатель – гражданская позиция

Власть и общество
Шрифт

24 и 25 августа в Ханты-Мансийске прошел практикум для общественных наблюдателей.

В ходе обучения эксперты рассказали наблюдателям о порядке голосования, работе с избирательными списками, обсудили вопросы информирования и агитации, разобрали конфликтные ситуации.

«Очень важно, чтобы выборы прошли в правовом ключе, без нарушений, – отметил наблюдатель из Горноправдинска, педагог Иван Демеха. – Общественная палата Югры собрала активистов района и города на семинар-практикум, чтобы повторить все основные права и обязанности общественных наблюдателей, напомнить, как себя вести в конфликтных ситуациях, разобрать все изменения в законодательстве о выборах, которые были внесены после принятия поправок в Конституцию. Мероприятие проходило в центре «Точка кипения» Югорского государственного университета. Я уже десятый год участвую в выборах как наблюдатель. Хорошо, что среди участников семинара было много активных молодых людей – достойная смена для нас, старой гвардии».

В первый день прошла теоретическая часть, были рассмотрены полномочия и обязанности наблюдателей, кто имеет право присутствовать на участке во время избирательного процесса. Были рассмотрены вопросы о СМИ и наблюдателях от политических партий, о голосовании на дому, разрешении конфликтных ситуаций.

Второй день был посвящен практическим занятиям, участники пробовали силы в ролях председателей и членов участковых комиссий, представителей СМИ, избирателей, наблюдателей, в том числе от партий. Разыгрывали различные ситуации, отвечали на вопросы викторины. По итогам практических занятий прошло тестирование.

«Быть общественным наблюдателем – это гражданская позиция, осознанное решение граждан, которым важно, чтобы к власти приходили честные кандидаты, люди, которые могут сделать много хорошего для избирателей», – подчеркнул Иван Демеха.

Напомним, 10 сентября, в единый день голосования, пройдут выборы губернатора Тюменской области. В сельских поселениях Красноленинский, Горноправдинск, Шапша, Нялинское, Селиярово, Выкатной, Кышик будут выбирать глав и депутатов советов поселений. Также состоятся дополнительные выборы в Думу района депутата от сельского поселения Кедровый по избирательному округу № 18. Сегодня на выборах в органы местного самоуправления начинается досрочное голосование в помещениях избирательных участков.

По телефону территориальной избирательной комиссии Ханты-Мансийского района 8 (3467) 35-28-89 можно получить оперативную информацию о подготовке и проведении единого дня голосования.