Для развития благоустройства

Власть и общество
Шрифт

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Оксана Михеева приняла участие в заседании круглого стола, посвященного совершенствованию правовых механизмов и осуществлению контроля за исполнением законов в сфере благоустройства.

Круглый стол, который прошел в формате видеоконференцсвязи, объединил более 60 человек. Вопросы нормативного регулирования по уборке территорий общего пользования и придомовых территорий депутаты Думы Югры обсудили вместе с руководителем службы жилищного и строительного надзора региона Артемом Копыловым, главами муниципалитетов, представителями органов власти и профильных ведомств, руководителями муниципальных управлений ЖКХ, управляющих организаций.

По словам депутата Думы Югры Сергея Великого проблема содержания территорий, своевременной уборки от снега в зимний период сейчас актуальна как никогда.

«Ежегодно поступают сотни сообщений от жителей муниципальных образований с жалобами на некачественное содержание придомовых пространств управляющими компаниями. Вопрос уборки снега во дворах всегда стоял очень остро, на страницах социальных сетей пестрят сообщения о несвоевременной очистке тротуаров и проездов. На основе обращений было решено провести круглый стол на площадке Думы Югры», — подчеркнул Сергей Великий.

«С 1 января 2022 года в службу жилищного и строительного надзора Югры поступило 84 обращения, из которых по вопросам ненадлежащей уборки придомовой территории — 55, земель общего пользования – 29. На их основании была проведена проверка управляющих компаний, по результатам которой выдано 8 предписаний, 30 предостережений, возбуждено 12 административных дел. Штраф предусматривает сумму от 40 до 250 тысяч рублей», — отметил в своем выступлении Артем Копылов.

В ходе обсуждения участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо актуализировать документ о Югорском стандарте благоустройства. Муниципалитетам Югры рекомендовали разработать критерии для оценки и составления рейтинга управляющих компаний.

В свою очередь Сергей Великий предложил составить реестр недобросовестных участников этого рынка.

«Депутаты не оставляют без внимания обращения и вопросы граждан. Порой они аккумулируются в одной области, как сейчас, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Такие мероприятия позволяют в формате «живой» дискуссии выявить и сформулировать актуальные проблемы, на решение которых следует обратить внимание. Все предложения, поступившие в ходе обсуждения, вошли в итоговую резолюцию», – подчеркнула депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Оксана Михеева.

По завершению круглого стола был принят за основу проект рекомендаций, который после доработки будет направлен в адрес Правительства Югры, органов местного самоуправления региона.