На общественном контроле

Власть и общество
Шрифт

Независимые наблюдатели обеспечат легитимность голосования в Югре.

Общественная палата региона заключила соглашение с общественными организациями о взаимодействии по формированию корпуса наблюдателей на предстоящих выборах в сентябре 2021 года.
«Общественные наблюдатели – это люди, не связанные ни с одной политической партией, ни с одним кандидатом, это прежде всего общественные деятели, активисты», – рассказала председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.
30 апреля в Ханты-Мансийске состоялось заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году.
С вступительным словом выступила руководитель регионального общественного штаба по наблюдению Ирина Максимова: «Мы с вами вышли на новый этап – этап обучения общественных наблюдателей. Уже состоялись семинары в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске, и по итогам хочу отметить, насколько важно, чтобы количество записавшихся в наблюдатели человек совпадало с количеством обучившихся.
В результате мы должны понимать, что все они профессионально подкованы и знают, как правильно выходить из той или иной сложной ситуации».
В ходе мероприятия координаторы общественного наблюдения в муниципальных образованиях, в которых прошло обучение, поделились опытом проведения семинаров, а также отметили заинтересованность граждан относительно процесса наблюдения, их готовность работать.