Наталья Комарова совершила поездку в Запорожскую область и Луганскую Народную Республику

Актуально
Шрифт

В течение двух дней, 15 и 16 июля, губернатор Югры Наталья Комарова работала в Запорожской области и Луганской Народной Республике. Цель поездки — посетить военный госпиталь, встретиться с военнослужащими из автономного округа, а также провести рабочее совещание с главой города Макеевки.

Напомним, в 2022 году между администрацией города Макеевки и правительством автономного округа было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве.

 Во время рабочей встречи с главой Макеевки Владиславом Ключаровым состоялось обсуждение хода реализации инфраструктурных проектов в 2023 году.

 Планируется восстановить 205 объектов жизнеобеспечения Макеевки за счет средств автономного округа, включая 5 детских садов, 3 школы и 161 многоквартирный дом. В текущем году уже выполнено 50% работ по ремонту сетей водоснабжения и водоотведения, а также пробурено 34 водозаборные скважины.

 В Макеевке завершается ремонт и модернизация многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, а также реализуется мероприятие по установке 1907 светильников уличного освещения. Запланирована передача 18 единиц дорожно-коммунальной техники, 16 единиц уже переданы городу.

 «В связи с недавними значительными разрушениями на объектах социальной сферы и в жилых домах в результате обстрелов со стороны ВСУ необходимо внести существенные корректировки. Макеевка благодарна Югре за помощь и поддержку нашего города в такое непростое для нас время», — отметил Владислав Ключаров.

 По итогам встречи участники договорились продолжить работу по реализации совместного плана восстановительных работ, при этом по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России будет актуализирована приоритетность мероприятий.