Служба по контракту в новых условиях

Актуально
Шрифт

В Ханты-Мансийске работает пункт отбора защитников Родины.

Количество желающих служить Отчизне растет с каждым днем. Для того чтобы оформление на службу по контракту не было долгой и утомительной процедурой, в столице округа открыли новый пункт отбора на военную службу. Процедура, знакомая всем, у кого за плечами годы службы в армии, стала максимально простой и организованной. Пункт расположился на центральной городской площади, помимо удобной локации, использован грамотный подход к организации пространства. Комфортные помещения, стойки приема граждан, витрины с современным обмундированием для наглядности. С кандидатами на контрактную службу работают хорошо подготовленные кадровые военные, медицинские специалисты высокого класса. С самого порога будущий военный попадает в атмосферу порядка и внимания.


Небольшую экскурсию по «офису» для контрактников для нас согласился провести старший инструктор пункта отбора Антон Бухалов. Бравый прапорщик в идеально пошитой форме (нынешнее обмундирование разительно отличается в плане комфорта, внешнего вида и функциональности от прежних мешковатых армейских «ХБ» и «ПШ». – Авт.) сразу предупреждает, что на разговор у нас строго ограниченное время, и по ходу дает ответы на вопросы гражданского.


Антон Геннадьевич рассказывает, что ежедневно в пункт отбора обращаются от 15 до 30 человек. Но, несмотря на такую активность, сотрудники пункта справляются с работой, очередей нет, все необходимые процедуры производятся организованно и оперативно.
Отборочные мероприятия заключается в проверке кандидата, оценке его здоровья, подготовке необходимых документов и отправке его в военную часть.


В Югре работает специализированный сайт voin86.ru для желающих поступить на службу по контракту в ВС РФ.



– Первый шаг кандидата на службу по контракту – написание заявления. Кстати, обратиться можно и в военкомат по месту воинского учета. Далее человек проходит медицинскую комиссию, сдает необходимые анализы. Обязательный этап – визит к психологу. На основе психологических тестов и медосмотра принимается решение о категории годности, – поясняет Антон Бухалов.
На службу по контракту может отправиться желающий в возрасте от 18 до 60 лет, годный по состоянию здоровья. По словам инструктора, бывает, что обращаются в возрасте 50–55 лет, накануне документы подал 59-летний хантымансиец. Но это скорее исключение, в основном идут в вооруженные силы кандидаты 30–35 лет – мужчины, которые осознанно и мотивированно выбирают службу по контракту.


Николаю из окружной столицы – 32. Служил «срочную», отличник боевой и политической подготовки. Хотя и после того, как снял берцы, прошел десяток лет, обладает отменным физическим здоровьем и желанием послужить Родине:
– Стараюсь поддерживать себя в форме, занимаюсь спортом. Недавно сменил место работы, что-то не задалось. Принял решение идти служить по контракту. Ну, не таксистом же или курьером?! Уверен: «руки помнят» и родной АКМ ляжет как влитой. Семья мое решение о службе приняла. Сын пока еще маленький, но понимает, что папа идет служить. Уверен, что он будет мной гордиться.
А кому еще, как не нам, тридцатилетним здоровым мужикам, защищать страну? Не старикам же или молодым пацанам.
Кстати, те, кто примет решение заключить контракт в 18 лет, в зону спецоперации или других боевых действий не попадут. Они проходят службу в отдельной воинской части.


На службу по контракту можно попасть даже без воинской учетной специальности. По желанию кандидата его направят в ту часть, где обучат желаемой военной профессии. Место службы – также по выбору будущего контрактника.


– Чаще всего нам задают вопросы по воинским частям: какие есть, где можно служить. Их много по всей территории РФ, отправляем кандидатов по желанию. Во время бесед перед отправкой в часть стараемся сориентировать на определенную воинскую часть. У каждого кандидата есть право выбора, – рассказывает Антон Бухалов. – Нередки случаи, когда человек желает служить по контракту в части, где уже проходил службу, где все знакомо. Тогда он самостоятельно договаривается с командованием части и приходит в пункт отбора с так называемым «отношением» – документом, который обозначает согласие военной части принять бойца на службу на определенную воинскую должность.


С заявлением о службе по контракту обращаются и женщины. Порядок отбора такой же, как и у мужчин, – мед­комиссия, все отборочные мероприятия. Поскольку большинство из них – представители медицинской профессии, пункт отбора проводит дополнительно согласования с воинскими частями, где нужны медики.


Итак, для того чтобы попасть на службу по контракту, необходимы желание, физическая и психологическая готовность, небольшой набор привычных документов (паспорт, военный билет, СНИЛС, банковские реквизиты, автобиография). Далее в пункте отбора готовится личное дело кандидата, с которым он прибывает в военную часть для заключения контракта. Также оформляются все финансовые отношения.


Но и после того, как автобус с родной земли доставит на место службы, связь солдата с пунктом отбора продолжается. За каждым муниципалитетом закреплен инструктор, который курирует служащего. В любой момент контрактник может обратиться с вопросом и оперативно получить ответ или решение. В пункты отбора обращаются и члены семей – за информацией, для разъяснений. Каждому дадут ответ и помогут в любой ситуации.


– Мы ведем четкий контроль. По прибытии в часть ставится отметка: «прибыл», «заключил контракт», «контракт активный». Мы отслеживаем в дальнейшем, как они служат, работаем с каждым, кто обратится к нам даже после завершения контракта, – пояснил Антон Бухалов.


Главная задача пункта – выбрать достойных будущих защитников. О том, как поставленная задача решается, говорят отзывы из воинских частей, где проходят службу югорчане. Наши земляки на хорошем счету, с честью выполняют свой долг. Их ценят отцы-командиры и сослуживцы. Мы по праву можем ими гордиться.
Евгений ОГЛОБЛИН,
фото Игоря Дементьева