Дань памяти освободителям! Военная реконструкция в п. Луговской

Актуально
Шрифт

В ночь на 1 декабря 1944 года, когда советские войска сражались в Венгрии, командир взвода разведки, уроженец Самаровского района Петр Бабичев вместе со своими бойцами захватил и удержал до подхода основных сил плацдарм на занятом врагом противоположном берегу Дуная. В схватке было уничтожено 60 солдат и офицеров противника, красноармейцы взяли в плен 80 нацистов с техникой и оружием.

Подвиг нашего земляка, удостоенного звания Героя Советского Союза, был воссоздан 25 июня в Луговском. Событие посвятили 100-летнему юбилею Ханты-Мансийского района. Инициаторы проведения военной реконструкции – глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин и директор АНО ДО «Центр ТиГР» Виктор Крот. Финансовую поддержку оказали депутаты фракции «Единая Россия» в Думе Югры, представители Команды Югры Василий Филипенко и Оксана Михеева. Организаторы: администрации Ханты-Мансийского района и сельского поселения Луговской, «Центр ТиГР».

Участники события – жители Луговского и других поселков района, депутаты районной Думы, члены местного отделения «Единой России», энтузиасты реконструкции из окружной столицы – выступили в достоверном обмундировании и с вооружением времен Великой Отечественной войны. Организаторы постарались достичь максимально возможной достоверности, как в амуниции, так и в воссоздании поля боя, нашли площадку с водным препятствием, обустроили позиции с окопами. Было задействовано более 40 образцов стрелкового оружия – винтовки, автоматы, а также станковые и ручные пулеметы, миномет, дивизионная пушка образца 1942 года ЗиС-3. Накануне события участники прошли подробный инструктаж, было проведено несколько репетиций, во время самого действия были использованы холостые патроны и пиротехника.

Возле места реконструкции была развернута полевая кухня и интерактивные площадки, юнармейцы Луговского показали свои навыки в разборке и сборке автоматов Калашникова. Юные зрители с увлечением пробовали себя в качестве танкистов – воспитанники учреждения дополнительного образования района обустроили миниатюрный полигон с радиоуправляемыми моделями советских и немецких танков.

Событие открыл концерт – прозвучали песни о Великой Отечественной войне и отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Затем участники заняли позиции, и началось увлекательное действо – под прикрытием тумана бойцы разведки переправились на трех лодках и выбили «фашистов» с их позиций, заняли траншею и удерживали ее под «минометным огнем». Затем стремительная атака основных сил советских войск при поддержке артиллерии с противоположного берега – и «немцы» взяты в плен.

Все происходящее на поле комментировал для зрителей руководитель «Центра ТиГР» Виктор Крот. Благодаря его большому опыту и энтузиазму участников воссоздание боя получилось ярким и увлекательным, что подтвердили аплодисменты многочисленных зрителей, среди которых было немало молодежи.

«В прошлом году я в Горноправдинске приняла участие в реконструкции подвига Героя Советского Союза Алексея Филипповича Унжакова, – поделилась впечатлениями жительница Шапши Александра Сутармина. – Было холодно, шел дождь, но все участники влились в роль как на съемочной площадке исторического фильма, казалось, что попала в прошлое. В Луговском, на моей малой родине, вновь довелось пережить эти ощущения. Я была одной из медсестер, мы постарались показать, как во время боев наши медики спасали жизни раненых бойцов. Организация мероприятия была на высшем уровне. Для меня это гордость – принимать участие в таких мероприятиях!»

«Большой интерес, особенно у подрастающего поколения, вызывают такие мероприятия – это история нашей страны, родного края, это наследие героев, самоотверженно защищавших Родину, – отметил глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. – Организаторы и участники события подошли к делу с неподдельным воодушевлением, поэтому реконструкция прошла на отлично. От всей души благодарю всех, кто вложил частичку своей души в наше начинание. Великая Отечественная война – часть истории каждой семьи в России, и мы с вами, друзья, помогаем сохранять память о Победе!»

«Команда Югры уделяет особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, поэтому всячески поддерживает такие мероприятия, – прокомментировал событие депутат Думы Югры Василий Филипенко. – Дети и многие участники реконструкции смогли узнать больше о подвиге югорчанина Петра Алексеевича Бабичева, углубиться в историю Отечества и, конечно, отдать дань памяти освободителям!».

«Такие мероприятия нужны, чтобы люди не забывали о подвиге фронтового поколения, – поделилась впечатлениями луговчанка Надежда Соловьева. – Очень рада, что реконструкция прошла в нашем поселке. Как педагог, горжусь нашей молодежью, с радостью наблюдаю за развитием юнармейского движения. Сейчас, когда наши земляки в зоне специальной военной операции защищают Родину, важно рассказывать, что мы отстаиваем истинные ценности, сражаемся за память наших отцов и дедов, победивших нацизм. Посмотрев реконструкцию событий Великой Отечественной войны, мы еще раз вспомнили, как это было, ощутили воодушевление и чувство единения. Спасибо участникам и организаторам за этот праздник!»