О противодействии коррупции

Актуально
Шрифт

Планы органов власти по противодействию коррупции оценят представители общественности.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Югре.


В ходе заседания были представлены результаты социологического исследования оценки уровня коррупции в автономном округе по итогам 2022 года. Данное исследование было проведено социологической службой центра «Открытый регион».


Большинство участников опроса – от 55 до 67%, в зависимости от типовой ситуации, которую предложили оценить, – заявили, что жители муниципальных образований Югры с коррупцией не сталкиваются. Деятельность органов власти автономного округа по противодействию коррупции считают абсолютно честной и свободной от коррупции 70,8% респондентов.


По итогам социологических исследований Департаментом государственной гражданской службы и кадровой политики Югры как уполномоченным органом автономного округа по противодействию коррупции в муниципалитеты направлены рекомендации, сформированные с участием экспертов, для изменения планов по противодействию коррупции в каждом муниципалитете.


«В этом документе прошу сделать акцент на необходимость проведения общественной оценки реализации названных планов. Прошу подключиться организованным объединениям, представителям гражданского общества, прежде всего – Общественную палату автономного округа, и обеспечить общественную оценку деятельности власти по противодействию коррупции», – обозначила Наталья Комарова.


Источник: admhmao.ru