Ответы о мобилизации

Актуально
Шрифт

Военный комиссариат города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района отвечает на вопросы, поступившие от родных мобилизованных жителей муниципалитета.

– Каковы сроки постоянного пребывания мобилизованных в зоне СВО?

– Время пребывания в зоне специальной военной операции зависит от обстановки и стоящих перед подразделениями задач.

 

– Когда мобилизованным положен отпуск и на сколько дней?

– Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, – 30 суток, без учета времени на дорогу.

Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

В соответствии с пунктом 10 ст. 11 Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, военнослужащему по решению командира воинской части может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток, без учета времени на дорогу.

 

– С какого момента считается срок службы? Дата мобилизации, дата отправки из учебного пункта, дата отправки в зону СВО или другое?

– С момента зачисления в списки части.

 

– Есть ли ограничения по месту проведения отпуска мобилизованного?

– Ограничений на место проведения отпуска на территории Российской Федерации для военнослужащих не установлено. При этом военнослужащий обязан указать в рапорте место проведения отпуска.

 

– Как мобилизованному получить справку о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ)?

– Для этого необходимо обратиться в территориальный орган финансового обеспечения, к которому прикреплена воинская часть мобилизованного. Подробную информацию можно получить в личном кабинете Министерства обороны РФ по ссылке https://cabinet.mil.ru.

 

Напоминаем, в военном комиссариате Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района работают телефоны для приема обращений членов семей мобилизованных.

Понедельник – пятница с 08.30 до 17.00 (перерыв с 12.30 до 14.00): 8 (3467) 39-72-10. Горячие линии по финансовым вопросам и выплатам: 8 (800) 73-77-737, 8 (495) 69-36-592.

Фото: mil.ru