Приближается половодье

Актуально
Шрифт

Прогноз уровня весеннего половодья в Югре сформируют в первой половине апреля.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона и оперативного штаба автономного округа.
«По итогам проведенной ГУ МЧС России в середине марта проверки готовности автономного округа к паводкоопасному и пожароопасному периоду 2023 года регион получил положительную оценку», – отметила Наталья Комарова, открывая совещание.


Как рассказала начальник Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Волковская, запасы воды в снежном покрове по состоянию на 20 марта составили от 70 до 190 мм, что в основном близко к норме. Вместе с тем руководитель окружного центра гидрометеорологии заметила, что при таянии снегов на склонах Уральских гор в Саранпауле уровень воды может достигнуть критериев опасного явления.
Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющий величину весеннего половодья, дает основания предполагать, что высшие уровни воды на реках автономного округа ожидаются в основном на 0,3–1,1 метра ниже нормы. Величина весеннего половодья также будет определяться интенсивностью снеготаяния и уровнем осадков в этот период. Прогноз уровня весеннего половодья будет сформирован в первой половине апреля.
Глава региона нацелила все профильные службы и ведомства находиться в полной готовности к возможным рискам высокого уровня паводковых вод на территории автономного округа независимо от изменения климатических условий.
Исполняющий обязанности директора Департамента региональной безопасности Югры Евгений Смокарев сообщил, что подготовка сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод ведется по плану в соответствии с распоряжением правительства автономного округа.


«15–16 марта под руководством МЧС России проведены командно-штабные учения по отработке вопросов в целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод и защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров, в том числе с отработкой вопросов по ликвидации чрезвычайных ситуаций», – рассказал Евгений Смокарев.


Вопрос о прогнозе паводковой и лесопожарной обстановки на территории Югры повторно рассмотрят на заседании постоянной эвакуационной комиссии автономного округа в начале апреля.


admhmao.ru