Для сохранения природы Югры

Актуально
Шрифт

АО «НК «Конданефть» в 2022 году отправило на вторичную переработку более трех тонн макулатуры.

В НК «Конданефть» (входит в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», осуществляет добычу на лицензионных участках Кондинской группы месторождений в ХМАО – Югре) внедрена система сбора отработанной бумаги и сдачи вторичного сырья на переработку.


Сохранение окружающей среды для будущих поколений является неотъемлемой частью корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания внедряет инициативы, способствующие переходу к экономике замкнутого цикла (circular economy) в производственную деятельность.


Сбор макулатуры вносит значительный вклад в сохранение окружающей среды. Например, 1 тонна сданного на переработку сырья поможет сберечь до 120 тыс. литров воды, около 600 кВт электроэнергии и спасет от вырубки 100 взрослых деревьев.


В НК «Конданефть» реализуется программа по переходу на электронный документо­оборот, благодаря чему сокращается потребление бумаги и растет углеродная нейтральность.


Сбор макулатуры – далеко не первая инициатива предприятия, направленная на сохранение природы. В рамках эколого-благотворительного волонтерского проекта «Добрые крышечки» сдано на переработку 50 кг пластиковых отходов. Инициатором акции стала профсоюзная организация предприятия. Вырученные средства перечисляются в благотворительный фонд для приобретения реабилитационной техники для детей-сирот с ограниченными возможностями. Специализированные боксы для сбора макулатуры соседствуют с контейнерами для сбора пластиковых крышек.


Также НК «Конданефть» осуществляет программу экологического мониторинга. Постоянно анализируется состояние атмосферного воздуха, воды и почв. Одновременно экологи строго контролируют влияние процессов разработки месторождений на фауну края. Животные ощущают дискомфорт лишь в период строительства объектов. Во время эксплуатации технологической инфраструктуры четвероногие возвращаются в привычные места обитания и в дальнейшем практически не ощущают присутствия человека.


Напомним, ПАО «НК «Роснефть» разработало Концепцию экологического развития до 2030 года, которая наравне с Планом по углеродному менеджменту до 2035 года стала ключевым компонентом долгосрочной экологической повестки компании.