Важно знать правду

Актуально
Шрифт

Сайт войнасфейками.рф продолжает разоблачать дезинформацию и слухи.

Фейк: российские военные разместили технику и боеприпасы в машинном зале Запорожской АЭС.
Правда: на видео, которое используется в качестве доказательства присутствия российской военной техники на территории АЭС, мы видим обычные грузовики Росгвардии, в том числе характерный ГАЗ-3309 белого цвета. Бойцы Росгвардии занимаются охраной периметра станции и замером радиационного фона. Они не вмешиваются в работу сотрудников АЭС. Кроме видео с грузовиками, украинские каналы не предоставляют никаких доказательств наличия на станции военной техники или боеприпасов.
Украинская сторона продолжает нагнетать напряжение вокруг ЗАЭС. Ранее сайт уже опровергал фейк о том, что ВС РФ заминировали объекты станции и готовят масштабную провокацию.

Фейк: рядом с аэропортом Сочи произошел сильный пожар. Официальные власти до сих пор не комментируют настоящую причину возгорания. В украинских телеграм-каналах активно распространяются пугающие кадры огненного столба на фоне самолетов.

Правда: в Сочи сгорел обычный гараж на улице Взлетной. Пожар потушен, пострадавших нет. Крупные украинские каналы сознательно не публикуют полную информацию о бытовом происшествии и публикуют фотографии, делающие акцент на аэропорту. Это обычная попытка спровоцировать панику на ровном месте.
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем канале даже попытался связать обычные субботние пробки в Сочи с этим событием. Хотя пробка на улице Ленина, судя по данным с карты, образовалась из-за ДТП, а не вследствие массового бегства туристов.

Фейк: в Крыму указом главы республики досрочно закрывают курортный сезон.
Правда: документ является фейком украинской пропаганды. В тексте встречается множество ошибок. Так, например, глава региона не имеет полномочий замораживать цены на недвижимость. Все сделки по регистрации прав проходят через территориальное управление Росреестра, которое подчиняется только федеральному Росреестру.
Присутствуют ошибки в написании определенных названий. Так, «критической гражданской и военной инфраструктуры» в официальных документах не бывает. Вместо этого должна быть формулировка «критически важные объекты инфраструктуры».