Внимание: борщевик!

Актуально
Шрифт

С каждым годом агрессивный, опасный для людей сорняк – борщевик Сосновского – отвоевывает в нашей стране все большие территории, вытесняя другие культуры.

Борщевик – род растений семейства Зонтичные, насчитывающий около 50 видов. Некоторые виды содержат фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие ожоги у людей и животных. К таким относится борщевик Сосновского – крупное травянистое растение высотой более метра, могут встречаться экземпляры высотой до 4 метров. Стебель бороздчато-ребристый, шероховатый, частично ворсистый, пурпурный или с пурпурными пятнами, несет крупные тройчато- или перисто-рассечённые листья желтовато-зелёного цвета длиной до 1,4 м.

Цветки белые, соцветия крупные – от 50 до 80 см в диаметре. Каждое соцветие имеет от 30 до 150 цветков. Борщевик может дать 15–20 тысяч семян, которые обладают высокой летучестью и с помощью ветра могут преодолевать большие расстояния, захватывая новые территории.

Борщевик Сосновского в середине XX века культивировался как силосная культура. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы, представляя серьезную опасность для сельского хозяйства, а также для здоровья человека и крупного рогатого скота.

Его листья и плоды обладают способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. Опасность при контакте кожи с соком борщевика заключается еще и в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает неприятных ощущений. Позже, при попадании солнечных лучей на кожу, которая контактировала с соком борщевика, даже спустя несколько дней могут появиться сильные ожоги, аналогичные термическим ожогам от первой до третьей степеней. Ожог можно получить даже в пасмурную погоду. Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. При вдыхании пыльцы борщевика возникает раздражение гортани, тошнота и рвота.

Длительное пребывание в зарослях борщевика без маски может вызвать головокружение и потерю сознания. Если же у человека аллергия на пыльцу борщевика, может развиться отек гортани и наступить смерть в результате асфиксии.

Первая помощь при попадании сока борщевика на кожу заключается в обильном промывании водой и нанесении на кожу лекарственного средства от ожогов. Минимум на две недели исключите солнечные ванны для этих участков тела. При сильных повреждениях кожи, появлении волдырей лучше обратиться к врачу.

Если сок борщевика попал в глаза – срочно промойте их водой в течение 20 минут.

В группу большого риска попадают дети, которые выбирают для игр полые стебли борщевика, делают из них трубки для стрельбы. Если сок попадет на слизистую рта ребенка, сильный ожог будет неминуем.

Если борщевик пробрался на ваш дачный участок, помните, что сок, попавший с инструмента, которым срезали борщевик, тоже опасен. Хороший эффект в борьбе с борщевиками даёт весеннее уничтожение проростков. Для уничтожения борщевика выбирайте пасмурные дни или вечер. Необходима защитная одежда, маска на лицо, очки. Одежда должна быть из непромокаемой ткани. Стебли борщевика сочные, при скашивании сок разбрызгивается в стороны. Особенно много сока в нижней части полых стеблей. После скашивания, растение необходимо сразу уничтожить, в противном случае борьба с ним не будет являться эффективной.

Регулярное скашивание и уничтожение этого сорняка имеет очень большое значение для предотвращения его распространения.

Использованы материалы cgon.rospotrebnadzor.ru