Индоутки от «Югорского подворья»

Актуально
Шрифт

Мясо птицы – вкусное и полезное. Правда, значительная его часть раньше поставлялась в Россию из-за рубежа, нередко возникали вопросы к качеству импортного товара. В последние годы все большим спросом пользуется продукция российских птицеферм. Развивается такой бизнес и в Ханты-Мансийском районе.

В 2020 году в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий на создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации «Агростартап-2020» от Ханты-Мансийского района приняли участие и получили грантовую поддержку пять личных подсобных хозяйств по разведению птицы. В качестве крестьянских фермерских хозяйств они зарегистрировались в августе 2020 года. Так в районе появился животноводческий сбытовой потребительский кооператив «Югорское подворье». Председателем кооператива была выбрана глава крестьянского (фермерского) хозяйства Лариса Берсенева.

«Наш кооператив занимается выращиванием и разведением сельскохозяйственной птицы: кур, индеек, уток, гусей и цесарок, производством полуфабрикатов из мяса птицы – рассказала фермер. – Мясо, а также яйца кур-несушек реализуются через торговые сети города и магазины района. Сумма гранта составила 20 миллионов рублей, по два миллиона на каждое КФХ участника кооператива. Десять миллионов было направлено в неделимый фонд кооператива для приобретения оборудования общего пользования. Средства грантов КФХ направлены на строительство убойного и инкубационного цехов, ферм по выращиванию кур-несушек, кур-бройлеров, индейки. За счет неделимого фонда приобрели оборудование для комплектации модульного цеха убоя птицы и цеха инкубации. Также купили автотранспорт: экскаватор-погрузчик, трактор МТЗ, автолавку на шасси «ГАЗель».

Поддержка фермерских инициатив поступает и от администрации Ханты-Мансийского района. В рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» КФХ Ларисы Берсеневой с 2020 года предоставлена финансовая поддержка в размере 763,6 тыс. рублей. Средства из районного бюджета направлены на возмещение затрат по приобретению оборудования и упаковочных материалов, приобретение и доставку кормов для птицы, добровольную сертификацию продукции собственного производства.

В кооператив «Югорское подворье» входят КФХ Ларисы Берсеневой, Татьяны Берсеневой, Ксении Лавровой, Сергея Шнейдмиллера, Екатерины Шкляровой, Кульбан Кабдуловой, Елены Костюк, Ларисы Кирилловой. Кооператив работает на земельном участке в Ханты-Мансийском районе недалеко от югорской столицы. Основную базу хозяйство обустраивает в селе Базьяны, что станет новым началом для упраздненного населенного пункта. С каждым КФХ заключен договор субаренды. Сейчас все строения в Базьянах находятся на завершающем этапе строительства, запуск запланирован на II–III кварталы 2022 года. Дополнительно будет создано пять новых рабочих мест.

Чтобы ввести больше новых рабочих мест, прорабатывается вопрос получения субсидии от центра занятости на компенсацию части затрат по выплате заработной платы. «Югорское подворье» уже много лет использует только комбикорма и премиксы АО «Богдановичский комбикормовый завод» (Свердловская область). В 2022 году нашли замену импортному европейскому инкубационному яйцу кур-несушек на птицефабрике ОАО «Волжанин» (Ярославская область). В данный момент – в поисках поставщика инкубационного яйца кур-бройлеров, цесарок, уток.

Продукцию «Югорского подворья» можно купить в Кышике, Горноправдинске, Батово, Согоме, Тюлях, Выкатном, на рынке «Лукошко», в магазинах «Авиатор» и «Дары деревни» в Ханты-Мансийске.
За 2022 год более 1 000 голов куриц-несушек реализованы жителям района и города для содержания в личных подсобных хозяйствах. Животноводческий сбытовой потребительский кооператив «Югорское подворье» регулярно принимает участие в различных выставках и ярмарках.

«Наша продукция очень вкусная, востребована не только в городе и районе, но и во всем округе, – подытожила Лариса Берсенева. – Птицу и продукцию выращиваем без применения стероидов и других специальных препаратов. Нам и нашим клиентам нравится – все очень довольны».

К сведению предпринимателей! Консультирование по вопросам поддержки: Губатых Марина Ивановна – начальник отдела труда, предпринимательства и потребительского рынка, телефон 8 (3467) 35-28-38.