Выборы – по высшим стандартам

Актуально
Шрифт

Обеспечение прав участников избирательного процесса в ходе предстоящих выборов обсудили в Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В онлайн-совещании приняла участие уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

В режиме видео-конференц-связи участие в мероприятии приняли представители региональных отделений общественных организаций инвалидов, ветеранов боевых действий, а также председатели территориальных избирательных комиссий.
Уполномоченный по правам человека в Югре представила участникам совещания информацию о результатах мониторинговых наблюдений за соблюдением конституционных прав участников избирательного процесса в дни проведения общероссийского голосования и единого дня голосования в 2020 году, отметив, что в целом работа, проводимая избирательными комиссиями Югры по обеспечению избирательных прав всех категорий граждан, оценивается как положительная. «Мы заинтересованы в честных и доступных выборах. Доступность голосования для каждого гражданина, в том числе ограниченного в способах передвижения, достигается командной работой. Поэтому члены Мониторинговой рабочей группы настроены на конструктивный диалог», – резюмировала Наталья Стребкова.

Дмитрий Пешков, корреспондент «газеты «Наш район»:

– В предстоящих выборах приму участие в трех ролях: в качестве избирателя, журналиста и общественного наблюдателя. Как избиратель скажу, что каждый голос важен, ведь мы вместе принимаем участие в общем всероссийском деле. Как представитель СМИ буду объективно информировать граждан о ходе голосования. Как общественный наблюдатель – обеспечивать легитимность избирательного процесса.

Председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев также отметил важность проведения на территории автономного округа мониторингового наблюдения за соблюдением конституционных прав участников избирательного процесса в дни проведения голосования и необходимость взаимодействия избирательной системы с общественными институтами: «В результате работы, проводимой совместными усилиями со стороны избирательной системы и мониторинговой группы, мы принимаем рабочие решения, основанные именно на текущих потребностях. Многие из рассматриваемых нами вопросов не урегулированы на законодательном уровне, но осознание необходимости применения этих мер подвигает нас на принятие соответствующих решений. Безу­словно, мы должны проанализировать проблемные места, которые были упущены из виду в ходе организации и проведения голосований 2020 года на территории округа, чтобы учесть этот опыт при проведении предстоящих выборов 17– 19 сентября. Нагрузка на избирательную систему в этом году ложится большая в связи с тем, что у нас происходит наложение избирательных кампаний разного уровня, но мы должны отработать кампанию качественно, не забыв о создании комфортных условий для голосования всех групп населения», – сообщил он.
Руководитель окружной комиссии обратил внимание участников мероприятия на то, что в результате проведенной совместной работы были выработаны рекомендации для ТИК и УИК по улучшению условий для голосования различных категорий граждан, обеспечению доступности условий реализации избирательных прав маломобильными гражданами, в том числе инвалидами (слепыми, слабослышащими, глухими, слепоглухими, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата), обеспечению и соблюдению прав на охрану здоровья участников голосования при проведении выборов. На основе выработанных рекомендаций были подготовлены перечни обязательных мер, принимаемых на избирательных участках для реализации избирательных прав лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения.