Меньше белых пятен на шахматной карте Югры

Актуально
Шрифт

10 сентября в Горноправдинске состоялось важное для развития шахмат событие — подписание соглашения о сотрудничестве между Региональной общественной организацией «Федерация шахмат Югры» и администрацией Ханты-Мансийского района.

Президент Федерации шахмат Югры, депутат Думы автономного округа Василий Филипенко и глава муниципалитета Кирилл Минулин утвердили принципы двустороннего сотрудничества и взаимной помощи по вопросам развития шахматного спорта.

«Реализация совместных программ позволит значительно повысить качество организации, не только турниров различного уровня, но и процесса подготовки шахматистов. Каждый шахматист, вне зависимости от места рождения, может добиться больших высот, интенсивно занимаясь подготовкой и получая удовольствие от игры. Наша задача – создать юным дарованиям эти условия, в которых они могли бы обучаться и развиваться, повышать уровень своей игры», - сообщил Василий Филипенко.

Первым совместным мероприятием в новом, партнерском, статусе стал муниципальный турнир Ханты-Мансийского района по шахматам в формате онлайн. Прошло три параллельных турнира по швейцарской системе среди детей и взрослых. Суммарно в турнирах приняли участие 44 любителя шахмат.

Места распределились следующим образом:
Среди юношей 10-17 лет:
I место – Илья Мухаметзянов (Нялинское)
II место – Максим Назаров (Нялинское)
III место – Егор Пронин (Горноправдинск)

Среди девушек 10-17 лет:
I место – Юлия Хлебникова (Шапша)
II место – Доминика Замойская (Горноправдинск)
III место – Амина Татриева (Шапша)

Среди мужчин 18-39 лет:
I место – Иван Александров (Сибирский)
II место – Леонид Стариков (Сибирский)
III место – Денис Саликов (Сибирский)

Среди женщин от 18-39 лет:
I место – Екатерина Михайлова (Ярки)
II место – Олеся Абрамова (Шапша)
III место – Ирина Поспелова (Шапша)

Среди мужчин от 40 лет и старше:
I место – Алексей Осипчук (Горноправдинск)
II место – Дмитрий Остащук (Горноправдинск)
III место – Сергей Сырьев (Шапша)

Среди женщин от 40 лет и старше:
I место – Алёна Мухаметзянова (Нялинское)

«В современных непростых условиях мы нашли новые решения, чтобы собрать вместе любителей шахмат из наших сел, поселков и деревень, – отметил глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. – Такой формат позволяет нам проводить соревнования, встречи и мероприятия, интересные для сельчан, несмотря на введенные ограничения и сложную транспортную схему. Соглашение с Федерацией шахмат Югры имеет большое значение для популяризации «игры королей» в нашем районе, оно позволит повысить уровень игроков и качество судейства на турнирах. Жители нашего района смогут участвовать в событиях не только районного, но и регионального, федерального уровней. Опробовав технологию на шахматах, мы применим ее и в других сферах для реализации общественного заказа на участие в интересных образовательных и творческих инициативах».