Об итогах работы и декларационном периоде

Актуально
Шрифт

2 апреля в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре состоялась совместная пресс-конференция начальника инспекции Вадима Симонова и заместителя начальника Отдела судебных приставов по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Марии Баженовой.

Вадим Симонов и Мария Баженова рассказали об итогах работы за 2018 год, организации взаимодействия налоговой службы с отделом судебных приставов по взысканию задолженности, порядке применения контрольно-кассовой техники и декларационной кампании текущего года.

В ходе пресс-конференции Вадим Симонов сообщил, что третий этап перехода на онлайн-кассы завершится 1 июля. К указанному сроку контрольно-кассовую технику должны начать применять следующие категории плательщиков:

– юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие платные услуги или выполняющие платные работы;

– юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю или оказывающие услуги общественного питания, не имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры;

– индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие наемных работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Вадим Симонов рассказал, что по состоянию на 1 марта налогоплательщики города и района имеют неисполненные обязательства по уплате налогов и пени по имущественным налогам на сумму 146 миллионов 682 тысяч рублей.

Мария Баженова отметила, что служба судебных приставов активно взаимодействует с инспекцией. Так, в ходе исполнительных действий в 2018 году произведено семь арестов имущества физических лиц на сумму 35 миллионов 420 тысяч рублей, вынесено 138 постановлений об ограничении права выезда за пределы страны в отношении физических лиц на общую сумму 8 миллионов рублей. С начала 2019 года произведено четыре ареста имущества физических лиц на сумму 120 тысяч рублей.

Общая сумма, перечисленная в бюджет в результате деятельности судебных приставов по итогам 2018 года, составила 209 миллионов рублей. Судебными приставами-исполнителями отдела ежедневно осуществляются выходы по адресам должников. На постоянной основе судебными приставами производятся сверки по погашению задолженности.

 

Получил доход – сдай налоговую декларацию вовремя, не позднее 30 апреля - об этом напомнил жителям муниципалитета Вадим Симонов.

С 1 января идёт декларационная кампания 2019 года – период, в котором налогоплательщики – физические лица обязаны задекларировать доходы, полученные в 2018 году.

Кто должен отчитаться до 30 апреля:

– индивидуальные предприниматели (применяющие общую систему налогообложения), нотариусы, и иные лица, занимающиеся частной практикой;

– физические лица, получившие доходы от продажи недвижимого имущества, от продажи иного имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;

– физические лица, получившие доходы от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения и т.д.

Декларация предоставляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика по форме 3-НДФЛ:

– через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (в электронной форме);

– в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) (в бумажном виде: лично или через своего представителя по доверенности);

– в налоговый орган (в бумажном виде: лично или через своего представителя по доверенности);

– в виде почтового отправления (с описью вложения).

Подать декларацию в налоговый орган с целью получения налогового вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.

Штраф за непредставление декларации в срок - 5% неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

На сегодняшний день в инспекцию предоставлено 5 539 деклараций формы 3-НДФЛ. Большинство деклараций (примерно 85%) предоставлено физическими лицами с целью получения налоговых вычетов - имущественных, социальных, стандартных.

За 2018 год 2 623 налогоплательщика обязаны представить декларации о доходах, полученных в результате реализации имущества, на сегодняшний день декларации предоставили 515.

Начальник инспекции отметил, что в целях минимизации личных визитов в налоговую инспекцию существует возможность подавать декларацию по форме 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.ru.

В заключение пресс-конференции Вадим Симонов пригласил налогоплательщиков принять участие в проводимой налоговыми органами Всероссийской акции «Дни открытых дверей», которые пройдут 25 и 26 апреля с 9-00 до 20-00, и выразил надежду на добросовестное исполнение своего гражданского долга налогоплательщиками, обязанными задекларировать свои доходы.