Диалог о значимом для жителей района

Актуально
Шрифт

Василий Филипенко 3 апреля провел рабочую встречу с депутатами Думы Ханты-Мансийского района.

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Василий Филипенко встретился с депутатами Думы Ханты-Мансийского района. В ходе разговора он проинформировал коллег о деятельности регионального парламента, подчеркнув, что за прошлый год было принято 116 законов. Одним из наиболее значимых решений является сохранение мер социальной поддержки населения, благодаря которым изменения в пенсионном законодательстве не отразились на объеме предоставляемых регионом льгот. «Предусмотрено 12 видов таких мер поддержки, – подчеркнул Василий Филипенко. – Это региональные льготы для граждан предпенсионного возраста, их получателями являются 130 тысяч югорчан».

Также депутат представил информацию о результатах проведения приемов граждан по личным вопросам, в ходе которых к народному избраннику обратилось 119 человек.

В 2018 году Василий Филипенко совершил несколько рабочих поездок по территории Ханты-Мансийского района, встретился с жителями сел Троица, Цингалы, Елизарово, Батово, поселка Кедровый, деревни Ярки. Актуальные для сельчан темы и пути решения существующих проблем рассмотрены депутатом совместно с главой Ханты-Мансийского района Кириллом Минулиным.

Особое внимание в выступлении Василий Филипенко уделил выполнению наказов избирателей. Из депутатского фонда оказана финансовая помощь на благоустройство поселков Луговской и Выкатной, деревни Шапша, сел Нялинское и Цингалы. «На выделенные средства приобретено оборудование и выполнен монтаж детских и спортивных площадок. В 2019 году выделены средства на установку в поселках Кирпичный и Пырьях, деревне Белогорье памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Прошу депутатов Думы района проконтролировать ход и выполнение работ», – обратился к коллегам югорский депутат. Отметим, что при содействии депутата в фельдшерско-акушерском пункте Шапши открыт аптечный отдел.

Василий Филипенко проинформировал о реализации проекта партии «Единая Россия» «Городская среда», региональным координатором которого он является. В этом году на софинансирование мероприятий по реализации подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» в муниципалитетах Югры из депутатских фондов выделено 108 млн рублей, из них на мероприятия в Ханты-Мансийском районе – 1 миллион 232 тысячи рублей.

Депутаты Думы района задали Василию Филипенко ряд вопросов. В обсуждении направлений социально-экономического развития сельских поселений принял участие глава района Кирилл Минулин.

В частности, районный депутат Андрей Филатов обратился с вопросами о качестве обустраиваемых недропользователями промысловых дорог, которыми пользуются жители поселков Сибирский, Выкатной, деревни Реполово, об организации автостоянки для сельчан возле паромной переправы. Принято решение провести совместную рабочую встречу с представителями «Газпромнефть-Хантос», обсудить возможность повышения качества дорожного покрытия.

Депутат Руслан Богордаев обратился с просьбой оказать содействие в строительстве открытого хоккейного корта в селе Кышик. «В ходе встречи с молодежью села многие ребята высказались за необходимость обустройства места для катания на коньках, игры в хоккей», – рассказал районный депутат. Василий Филипенко и Кирилл Минулин отметили готовность оказать содействие в строительстве корта, вопрос будет проработан далее в рабочем порядке.

Депутаты Александр Андреев и Павел Астраханцев задали вопросы о реализации проектов по благоустройству Горноправдинска и Селиярово. «Все объекты, работа по которым уже начата, будут доведены до завершения, также мы готовы поддержать любую новую инициативу жителей, желающих принять участие в благоустройстве своего родного села», – сказал Василий Филипенко. Комментируя эту тему, Кирилл Минулин подчеркнул необходимость наличия у сельских поселений 3-летней программы по благоустройству территорий.

По окончании встречи депутаты поблагодарили Василия Филипенко за сотрудничество, заместитель председателя Думы района Павел Астраханцев отметил, что в решении всех вопросов Василий Филипенко всегда идет навстречу, оказывая помощь в рамках своих полномочий, оперативно решает вопросы либо предоставляет подробную информацию.