Викторина «Югре – 900!»: впервые в России

Актуально
Шрифт

18 марта югорчане приняли участие в грандиозном мероприятии – сдаче анкет с ответами на вопросы краеведческой викторины «Югре – 900!». Свой интерес к истории родного края подтвердила треть жителей округа, по предварительным данным, всего было зарегистрировано более 452 тысяч заявок. Жители Ханты-Мансийского района также с увлечением включились в участие в викторине.

В селах, поселках и деревнях муниципалитета работало 30 участков по приему анкет, за один день 50 волонтеров приняли у жителей района 6 189 анкет. 

Как рассказали в центре «Открытый регион», после проверки анкет на правильность ответов 22 марта будут опубликованы номера победителей, правильно ответивших на все 10 вопросов. Каждый из победителей может направить запрос в «Открытый регион» и по электронной почте получить диплом. Также 22 марта на сайте myopenugra.ru размещены расписание онлайн-трансляций процедуры определения обладателей ценных призов и список подарков по каждому муниципалитету.

– Результаты викторины будут транслироваться на портале https://myopenugra.ru/, где 24 марта будет вестись онлайн-трансляция, – сообщила представитель центра «Открытый регион», оператор «горячей линии» мероприятия Анна Кондратович. – В целом «горячая линия» приняла в эти дни более 3 000 звонков. График трансляции по муниципалитетам опубликован 22 марта, после 15.00. Позже на портале, в газете «Новости Югры», в муниципальных СМИ будут размещены списки тех, кто выиграл подарки. Планируется, что обладателей крупных подарков проинформируют персонально, остальным надо будет узнавать самостоятельно на портале «Открытый регион». Счастливым получателям ключей от квартир, машин и владельцам крупной бытовой техники вручат их в торжественной обстановке. Открытие пунктов выдачи подарков планируется в апреле, об этом также своевременно будет размещена информация на портале.

24 марта в Ханты-Мансийске соберутся представители всех муниципальных оргкомитетов, а это более 200 общественников, представителей 35 организаций, советов. Из их числа сформируются комиссии, которые будут наблюдать за процедурой определения счастливых обладателей ценных подарков.

Талоны с номерами победителей, которые соответствуют номерам, занесенным в именную визитку участников, поместят в большую емкость, из которой ребенок будет доставать счастливые билеты. Так определится судьба 31 квартиры, 32 автомобилей, 30 путевок на курорты и тысяч других подарков.

– Мы считаем, что наша викторина «Югре-900!» стала историческим событием. Это первое грандиозное событие юбилейного года, – отметила руководитель рабочей группы мероприятия, директор центра «Открытый регион» Оксана Макеева. – Нам поверили почти полмиллиона югорчан, которые потратили свое время на то, чтобы почитать историю, найти ответы на вопросы, прийти на пункт приема анкет. Этот день стал двойным праздником для людей – они исполняли свой гражданский долг и параллельно сдавали анкеты. В России ничего подобного по масштабу не было. Наша задача как организаторов усложнялась отсутствием правил и специальных регламентов. Пришлось создавать методику проведения беспрецедентной историко-просветительской акции. Мы разработали целую технологию, выработали систему. В этом проекте нам удалось объединить усилия множества людей разных профессий: журналистов, «айтишников», общественников, историков, финансистов, юристов, представителей органов власти и многих других. В организации пунктов приема анкет приняли участие около трех тысяч человек по всему округу. Главная задача – чтобы как можно больше людей узнали о грандиозном юбилее Югры, пополнили багаж знаний и проявили интерес к истории – выполнена.

 

Знать историю родного края

Любовь Белых, работник культуры, п. Кедровый: «Участвовали в викторине всей семьей, с родителями! Считаю, что такие акции надо проводить и в дальнейшем, обязательна информация в СМИ по теме викторины, чтобы люди заранее познакомились с вопросами, изучили детально тематику. Таким образом, изучение истории родного края станет занятием популярным и результативным. Думаю, что в викторине «Югре – 900!» есть шанс выиграть призы у любого жителя нашего округа, я оптимист и верю в лучшее!»

Арина Ворошнина, студентка, с. Селиярово: «Такие мероприятия заставляют задуматься о том, что важно знать историю своего края, родного поселка, района, своей страны. В викторине с удовольствием приняла участие, мама тоже заполнила анкету. Надеюсь выиграть, 24 марта посмотреть подведение итогов не получится, буду смотреть потом в Интернете».

Ильяс Хакимов, тренер-преподаватель, п. Кедровый: «На викторину ходили всей семьей – с супругой Лилей, мамой Анной Александровной, сыном Маратом, ему 10 лет и он тоже участвовал. Это отличная идея – проводить подобные мероприятия, связанные с историей родного края. Уверен, эту традицию надо закрепить, привлекать к участию детей, расширить спектр тем для викторин. Я всю жизнь занимаюсь спортом и думаю, можно было бы провести викторину об истории спорта и спорт­сменах Югры и России».

Анна Рыбина, фрилансер, п. Горноправдинск: «Мотивировать такими интересными, массовыми акциями стремление к знаниям – хороший почин. Мы всей семьей прочли несколько статей по истории округа, чтобы найти ответы на вопросы викторины, заполняли анкеты тоже вместе. Я считаю очень важным знать историю, это помогает в должной мере оценить вклад наших предков в развитие родного края и страны в целом. Думаю, участие в таких акциях для многих людей станет первой ступенькой для более детального изучения истории Родины».

Евгений Спиридонов, преподаватель, п. Кедровый: «В викторине я принимал участие, участвовали моя мама и отец. Многие из молодежи плохо знают историю – мотивация в виде призов, поиск ответов на вопросы викторины может кого-то подтолкнуть сначала прочитать статью в газете или Интернете, потом взять в руки книгу по истории Югры и России. Плюс это совместный досуг, расширяющий кругозор, что тоже здорово. Я считаю, что можно провести подобную викторину на знание истории Ханты-Мансийского района».

Супруги Владимир и Светлана Одинцовы, педагоги, п. Красноленинский: «По мнению нашей семьи проведение в нашем округе краеведческой викторины «Югре – 900!» стало знаменательным событием для югорчан. Во-первых, многие пополнили багаж знаний о нашем замечательном северном крае, во-вторых, поиск необходимой информации стал отличным познавательным и объединяющим занятием для всех членов семьи. Дети стали главными инициаторами, что вдвойне радовало на протяжении всей викторины. Теперь с нетерпением ждем подведения результатов и желаем побед всем жителям Югры!»