О водоснабжении и Интернете

Актуально
Шрифт

14 марта в Ягурьяхе состоялось заключительное собрание граждан в рамках отчетной кампании органов местного самоуправления Ханты-Мансийского района.

Глава сельского поселения Луговской Николай Веретельников представил жителям села подробную информацию о проделанной работе за 2017 год. Также в сходе граждан приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, заместитель главы района Петр Гуменный, руководитель муниципального предприятия «ЖЭК-3» Иван Кожевников.

Глава района Кирилл Минулин обсудил с жителями Ягурьяха ряд вопросов по развитию населенного пункта. Так, в настоящее время завершены работы по реконструкции школы с пристроем для размещения групп детского сада, поданы документы на лицензирование объекта. Процедуры, связанные с согласительными документами, планируется закончить до конца апреля этого года.

Начало строительства водопровода запланировано на 2018 год, будет предусмотрено обустройство водоразборных колонок, подключение жилых домов к центральному водоснабжению в индивидуальном порядке. Окончание работ планируется до начала отопительного периода. Для контроля водоразбора поступило предложение установить колонки с расчетом по дебетовым карточкам. Такой механизм водораздачи будет действовать в ряде населенных пунктов района, в том числе Кирпичном, Цингалах, и может быть внедрен в Ягурьяхе после сдачи объекта, отметил глава района.

Жители подняли вопрос обу­стройства в деревне детской площадки. Кирилл Минулин ответил, что в перспективе планируется размещение разновозрастных детских плоскостных сооружений во дворах строящихся жилых многоквартирных домов. При этом в обязательном порядке будут учтены идеи и предложения из проектов по благоустройству, подготовленных в прошлом году учащимися, педагогами и родителями Ягурьяха в рамках проекта «Российское село».

Обсуждался вопрос обращения с отходами. Принято решение, что жителями в течение месяца будут сформулированы предложения по размещению контейнеров по сбору мусора в районе улицы Таежной для дальнейшего размещения площадки ТБО.

Педагоги обратились с просьбой рассмотреть возможность увеличения в школе числа точек доступа в Интернет – это необходимо в связи с ежедневным ведением учителями в специализированной программе электронных дневников, журналов, расписания.

Также жители задали вопрос по пассажирской перевозке опекаемых детей в Ханты-Мансийск для проведения мероприятий по диспансеризации. Жителям рекомендовано в ближайшее время подготовить точный список детей и законных представителей, которым необходима перевозка, на основании списка транспорт будет предоставлен.