Как стать реконструктором

В нашем районе
Шрифт

Воссоздание моментов былого – задача нелегкая, но интересная и почетная, позволяющая узнать о важном событии из жизни страны, а иногда целой эпохи. Именно такие задачи ставит перед собой историческая реконструкция.

В аллее Славы в Ханты-Мансийске установлены бюсты прославленных югорчан, Героев Советского Союза. В числе земляков, память о которых увековечена в бронзе и граните, – житель Кедрового Алексей Филиппович Унжаков. Он служил в противотанковой артиллерии, и в августе 1944 года возле деревни Богачи Латвийской ССР в составе расчета орудия, а после гибели товарищей – в одиночку отбил контратаку гитлеровцев, в неравном бою уничтожив четыре «Пантеры», два средних танка, одну бронемашину и около 50 фашистов. Этот подвиг был воссоздан 2 мая в Горноправдинске в рамках проекта «Шаг в бессмертие».

Инициатор проекта – руководитель Центра технического и гуманитарного развития «ТиГр» Виктор Крот – в течение трех дней проводил теоретические и практические занятия с группой будущих реконструкторов, сформированной из жителей района, в первую очередь специалистов образовательной сферы, которые потом смогут передать приобретенные знания и навыки детям и молодежи.

В первый день обучения прошла теоретическая часть, участники изучали немецкое и советское оружие времен Великой Отечественной войны, обмундирование рядовых и офицеров Красной армии, солдат вермахта. Особое внимание Виктор Крот уделил технике безопасности при использовании оружия. Даже с учетом того, что винтовки и автоматы охолощенные, при беспечном отношении есть опасность травмирования от огневой струи. Кроме этого, в ходе мероприятия использовались две пушки, миномет, работали профессиональные пиротехники, производившие взрывы, – каждый из участников должен был в деталях знать сценарий, свою позицию и действия на поле «боя».

Отдельно профессиональный реконструктор обсудил с курсантами тему получения грантовой поддержки. На сегодня это эффективный инструмент, с помощью которого в Югре, как и по всей стране, проводится большое количество патриотических мероприятий. Чаще всего для участия в грантовых конкурсах необходимы создание некоммерческой организации и группа инициативных энтузиастов, чтобы оформить проект по всем требованиям, отметил Виктор Крот. При этом он сообщил, что готов оказать содействие организаторам общественно значимых инициатив как в регистрации НКО, так и в подготовке проекта на грантовые конкурсы.

На второй день прошли практические учения на месте проведения реконструкции – в «Парке Мечты». Провели разграничение ролей – некоторым участникам пришлось надеть форму гитлеровцев. Соглашались неохотно, понимая, что сыграть врагов необходимо для реконструкции. К слову, зрители мероприятия отметили, что численный перевес бойцов был на стороне красноармейцев.

Состоялся инструктаж по каждому виду вооружения, после чего всем участникам будущего «боя» было распределено оружие времен войны – винтовки Мосина, ППШ, пулеметы, в том числе легендарный «Максим», миномет, оружие вермахта. Прошли учебные стрельбы – необходимо было привыкнуть к оружию, проверить на предмет возможных неисправностей, сразу же получить подробные ответы на вопросы, возникшие в процессе использования вооружения на практике. Здесь же вручили бойцам обмундирование, которое при необходимости надо было заблаговременно подогнать по размеру либо обменять на другое.

После огневой подготовки наступил один из самых ответственных моментов обучения – репетиция. Отдых советских солдат, нападение фашистов, оборона, введение в боевые действия пушек, броневика, бой Унжакова против гитлеровцев, контратака красноармейцев, победа – действия каждого человека на площадке тщательно отработаны, до секунды просчитано время каждого этапа, стрельбы стрелкового оружия, имитации минометного и артиллерийского огня, срабатывания взрывпакетов, выхода на поле медсестер на помощь «раненым».

Утро третьего дня – генеральная репетиция, участники уже в форме и с оружием, на площадку доставили пушки и броневик, пиротехник разместил взрывные устройства. На сцене шел концерт творческих коллективов Горноправдинска. Несмотря на пасмурную погоду, все больше зрителей собирались в «Парке Мечты». В перерывах между подготовкой бойцы фотографировались с жителями поселка, в палатке военного госпиталя играла гармонь, «красноармейцы» и «немцы» пили чай, пели военные песни.

И вот прозвучала команда о начале долгожданного события – зрители отошли за красную линию, участники разместились по своим местам, два красноармейца вышли в караул. Шел дождь, небо затянуло тучами – даже погода способствовала созданию обстановки, максимально приближенной к боевой. Нападение гитлеровцев, стрельба, взрывы, подвиг героя, контратака советских бойцов и в завершение дружное совместное «Ура!» участников реконструкции и зрителей, адреналин, ощущение сопричастности к событиям Великой Отечественной войны – все впечатления словами передать невозможно!

В итоге каждый боец получил сертификат, подтверждающий обучение по программе «Школа военно-исторической реконструкции», и право принимать участие в военных, исторических инсценировках.
«Шаг в бессмертие» – это словно ожившие страницы учебника истории, когда каждый зритель, будь то ребенок или взрослый, увидел события Великой Отечественной войны наяву. Спасибо организаторам за эту возможность. Ждем встречи в следующем году, снова в Ханты-Мансийском районе!

Алексей ТИХОНОВ