Для защиты посёлков

В нашем районе
Шрифт

В Ханты-Мансийском районе завершена проверка готовности к действиям в паводкоопасный и пожароопасный периоды 2022 года муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Оценивала готовность районного звена рабочая группа центрального аппарата МЧС России: первый заместитель начальника управления МЧС России Олег Гребенюк, начальник управления МЧС России по Югре Петр Кугуй.
28 февраля в Шапше прошел смотр сил и средств Ханты-Мансийского районного звена, проверка готовности добровольной пожарной дружины к пожароопасному периоду. На заседании комиссии сельского поселения Шапша по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава сельского поселения Любовь Овчерюкова доложила о подготовке к пожароопасному периоду.
1 марта под руководством главы района Кирилла Минулина состоялись заседание комиссии администрации Ханты-Мансийского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации. В ходе тренировки была детально отработана последовательность действий в случае угрозы распространения крупного лесного пожара в направлении Шапши. Также члены комиссии ознакомились с работой Единой дежурно-диспетчерской службы Ханты-Мансийского района.
По итогам заседания КЧС главам сельских поселений, попадающих в зоны затопления, рекомендовано своевременно завершить вывоз снежных масс с территорий населенных пунктов, создать аварийные бригады, организовать дежурства для своевременного предотвращения и ликвидации последствий весеннего паводка на объектах ЖКХ. Также администрациям поселений рекомендовано организовать профилактические мероприятия по защите населенных пунктов от пожаров в рамках плана, утвержденного распоряжением администрации района.
2 марта в Луговском и Кирпичном прошел смотр готовности пунктов временного размещения. Как сообщил директор управления гражданской защиты Владимир Завадский, к эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций пункты готовы, оснащены всем необходимым.