В Ханты-Мансийском районе прошел муниципальный форум «Команда Югры»

В нашем районе
Шрифт

Более 40 участников приехали в Ярки 21 августа, чтобы внести свой вклад в разработку предложений для Карты развития Югры. В качестве экспертов в форуме приняли участие депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель Комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, депутат Думы Югры Игорь Винников, глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.

Представители предприятий и организаций, предпринимательского сообщества, местного самоуправления, общественных объединений во время заседаний четырех рабочих групп выбрали одиннадцать проектов, важных для социально-экономического развития района. В их числе газификация населенных пунктов, подключение к централизованному энергоснабжению Красноленинского, Урманного, Кедрового, Елизарово, Кирпичного, строительство дороги до Луговского с подъездами к Белогорью и Троице, модернизация полигонов ТКО в населенных пунктах, строительство и реконструкция школ в Красноленинском, Шапше, Белогорье и Тюлях, культурно-спортивных комплексов в Ярках, Шапше, Кышике, Бобровском, Цингалах, Согоме. Для популяризации активного, здорового образа жизни было предложено создать центр «Спортивный Горноправдинск». Развитию экономики района послужат проекты по созданию кооперативов по выращиванию и сбыту сельскохозяйственной продукции в Луговском, Красноленинском и Сибирском, укреплению материально-технической базы предприятий АПК, открытию новых объектов хлебопечения, запуску высокотехнологичных производств с высокой добавленной стоимостью продукции в Горноправдинске, Кирпичном, Бобровском, Луговском, Реполово, Кышике, а также мини-производств по изготовлению полуфабрикатов. В сфере информатизации предусмотрено внедрение технологии «Безопасный населенный пункт» в Горноправдинске.

Проекты были рассмотрены на пленарной сессии с участием экспертов, сформулированы предложения по необходимым корректировкам. Во время обсуждения итогов форума был предложен еще один проект – по созданию деревообрабатывающих производств в Красноленинском и Кедровом, он также будет включен в число инициатив Ханты-Мансийского района для Карты развития Югры.

«Команда Югры – это команда единомышленников. Я вижу, как в последние годы у нас активно развиваются образование, социальная сфера, культура, и хочу внести свой вклад как педагог и активный югорчанин. Мы представили на форуме проект «Возрождение производств и развитие малого бизнеса», цель которого – развитие фермерства, переработки сельскохозяйственной продукции, сферы услуг на территории района. Это также помощь начинающим предпринимателям. Отдельное внимание уделено формированию института самозанятых, что очень актуально для жителей сельской местности. Думаю, Команда Югры нам поможет», – считает Юлия Бондаренко, социальный педагог кадетской школы-интерната села Нялинское.

«Я считаю, что Команда Югры – сильные неравнодушные люди, и мы все хотим, чтобы жизнь в районе и Югре становилась только лучше. У нас есть большие перспективы, есть потенциал, земли, люди. Например, мы предложили проект создания в поселках кооперативов по сбыту сельскохозяйственной продукции. Многие люди в сельской местности выращивают овощи, зелень. Раньше они продавали излишки через кооперативы. Мы хотим возродить эту форму работы, тем более рядом находится Ханты-Мансийск. Думаю, горожане с удовольствием будут покупать свежие местные продукты. Кооперативы смогут представить продукцию более широко, контролировать качество и поставлять на рынки», – объясняет Анастасия Маннинен, директор школы деревни Шапша.

«По сути «Карта развития Югры» – не только народная программа, но и очень своевременный проект. Мы уже сейчас видим первые результаты. А реализация крупных инфраструктурных проектов даст толчок развитию по многим направлениям. Например, проект строительства автомобильной дороги до Луговского, Белогорья и Троицы. У территории хороший потенциал, и если обеспечить транспортную доступность, это даст толчок в сфере трудовых ресурсов, социального развития, предоставления услуг, в том числе и для Ханты-Мансийска. Уверен, мы защитим этот и другие значимые для нас проекты, Команда Югры нам поможет!», – подчеркнул глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.

Отметим, что на сайт Карты развития уже поступило более двух тысяч наказов от жителей Ханты-Мансийского района, размещено девять проектов. Участники форума предлагают своим землякам, односельчанам зарегистрироваться на сайте картаразвития86.рф и проголосовать за проекты нашего района, внести свои предложения.