Не только спорт, но и искусство

В нашем районе
Шрифт

Чемпионат Ханты-Мансийского района по бильярдному спорту «Свободная пирамида» состоялся в День физкультурника.

Помериться силами в мастерстве приехали 14 спортсменов Ханты-Мансийского района. Это представители населенных пунктов Ярки, Селиярово, Кедровый, Цингалы, Горноправдинск, Луговской, Шапша, Кышик, Красноленинский, Выкатной. Организаторами выступили спортивная школа Ханты-Мансийского района и Ханты-Мансийская федерация бильярдного спорта.
Открыли соревнования и поприветствовали участников глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, президент Ханты-Мансийской федерации бильярда, депутат Думы Югры Николай Ташланов, депутаты Думы Югры Василий Филипенко и Игорь Винников, главный судья соревнований, вице-президент федерации бильярда Иван Тиунов.
Кирилл Минулин поздравил спортсменов с Днем физкультурника:
«Сегодня мы дали старт осеннему спортивному сезону в районе. Очень важно своим примером мотивировать молодое поколение заниматься физкультурой и спортом, дать толчок массовому спорту в период пандемии. Желаю вам сегодня показать честную игру и красивые комбинации. Спасибо федерации бильярда за содействие, надеемся на плодотворное сотрудничество в дальнейшем».
– Бильярд – это интеллектуальная игра, требующая точности расчетов и логического мышления. Это не только спорт, но и искусство, которое развивает массу полезных качеств. Для меткого удара нужен не только настрой, крепкая рука, острый глаз, но и отличный математический расчет, – сказал Николай Ташланов. – В Югре спорт является важнейшей частью воспитания молодого поколения, а развитие детско-юношеского спорта в округе всегда было одной из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления. Прекрасно, что у столь увлекательного вида спорта, каким является бильярд, есть поклонники. Уверен, что чемпионат мира, который скоро стартует в столице Югры, даст дополнительный толчок развитию бильярда на территории муниципального образования.
– Поздравляю вас с началом соревнований, – обратился к участникам турнира Василий Филипенко. – Считаю, это мероприятие важное с точки зрения популяризации бильярдного спорта, а также в целом развития спорта в Югре. За время пандемии спортивная активность немного уменьшилась, поэтому нужны такие соревнования, можно сказать, «втягивающие» мероприятия, проводимые, конечно же, с учетом всех ограничений. На мой взгляд, в преддверии чемпионата мира по бильярду, который начнется в Ханты-Мансийске с 23 августа, это очень правильное решение, провести районный турнир – символично и здорово! Твердой руки, точных попаданий и послушных шаров. Пусть победит сильнейший!
По итогам соревнований первое место завоевал неоднократный призер турниров по бильярду Олег Шаров из Ярков. Второе место досталось Павлу Астраханцеву из Селиярово. Бронзовым призером стал кедровчанин Дмитрий Кленов. Лучшему игроку глава муниципалитета вручил переходящий кубок, который будет храниться в Ярках до следующего районного турнира.
– Спасибо организаторам, турнир прошел на очень высоком уровне, – поделился впечатлениями победитель Олег Шаров. – Соперники показали достойную игру, второе и третье место заняли сильные игроки, возможно, которым до первого места не хватило немного удачи. Продолжу тренироваться, ведь я намерен заявиться на окружные соревнования, где предстоит отстаивать честь Ханты-Мансийского района.