Об обеспечении лекарствами и новой школе

В нашем районе
Шрифт

Главный федеральный инспектор по Югре Андрей Руцинский и глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин совершили рабочую поездку в деревню Ярки.

Федеральный инспектор и глава района посетили сельский фельдшерско-акушерский пункт, проверили оснащение ФАПа необходимым оборудованием, медикаментами. Отмечено, что на сегодняшний день ФАП полностью укомплектован персоналом, включающим заведующего, фельдшера, медицинскую сестру, немедицинский персонал. Главный федеральный инспектор обратил внимание на обеспечение населения лекарственными препаратами, а именно розничную торговлю, подчеркнул важность доступности для жителей медикаментов.

Также он акцентировал внимание на школьной медицине. Как сообщил исполняющий обязанности главного врача районной больницы Антон Мещерягин, с открытием общеобразовательного комплекса в д. Ярки в 2020 году в новом здании будет располагаться медицинский блок для обеспечения детей медицинской помощью, режим работы медсестры будет адаптирован под учебный процесс.

Андрей Руцинский с Кириллом Минулиным проинспектировали строительство комплекса «Школа – детский сад» в д. Ярки. Комплекс включает в себя детский сад на 60 мест и школу на 120 учеников, общая площадь объекта – 4,5 тысячи квадратных метров.

Федеральный инспектор подчеркнул правильность и рациональность решения по возведению комплексного здания, включающего дошкольное учреждение и школу. Общественниками ежемесячно осуществляется мониторинг готовности к вводу в эксплуатацию. На сегодняшний день идет завершающий этап строительства – в ближайшее время будут закончены отделочные работы, полностью выполнено благоустройство территории, идет подготовка к пусконаладке инженерных сетей здания. Учебную и воспитательную работу планируется начать в новом здании в первом полугодии 2020 года.