Строим будущее вместе

Регион 86
Шрифт

Масштабные проекты, направленные на развитие бизнеса, новые школы, детские сады, создают сегодня по всей территории округа. Все это работа Команды Югры. В нашей подборке представлены некоторые ее итоги за прошлую неделю.

В Лангепасе появится мобильный «Дом предпринимателей». Проект реализуют в рамках народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры». По итогам народных обсуждений с участием бизнеса и активной общественности было принято решение о запуске мобильного офиса для предпринимателей. Все планируемые мероприятия будут проводить не в одном помещении, а на базе различных городских площадок, таких как многофункциональный центр, центр культуры «Нефтяник», музейно-выставочный центр.

В Когалыме открылась уникальная музыкальная школа имени Александры Пахмутовой. Объект на 400 мест построен в рамках народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры». Общая площадь трехэтажной школы составляет практически 5 тысяч квадратных метров. Учреждение оснащено современным музыкальным и сценическим оборудованием. В образовательной организации устроено 33 учебных класса, два зала для коллективных занятий: хоровой и оркестровый, концертный зал на 60 мест, библио- и медиатека, буфет.

В Нефтеюганске может появиться первый лицей предпрофессионального образования. Он заменит среднюю общеобразовательную школу, строительство которой предусмотрено народной программой «Единой России» – «Картой развития Югры». Соответствующее предложение городской администрации находится на рассмотрении в правительстве округа. По планам, лицей будет рассчитан на 1 100 мест. Спектр рабочих специальностей, которым будут обучать юных нефтеюганцев, определят с учетом потребностей в городе. Предполагается, что дети в лицее будут получать образование начиная с 7 класса. На базе учреждения планируется создать ряд мастерских, большой спортивный комплекс, учебный кампус.

В Русскинской Сургутского района изучают современные мультимедийные технологии. Это возможно благодаря молодежному центру, созданному в рамках реализации народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры». Здесь есть все необходимые ресурсы для творческого развития. Так, фотостудия оснащена профессиональным съемочным оборудованием, включая фотооборудование, световые установки, компьютеры с программным обеспечением для обработки материалов. На сегодня учреждение на постоянной основе посещают более 500 человек.

В Нижневартовске строят первый в Югре детский сад с применением BIM-технологий. Объект площадью 7,5 тысячи квадратных метров рассчитан на 320 мест. На сегодня на 95 % завершены внутренние отделочные работы на всех трех этажах здания. Идет поставка мебели, оборудования, наладка систем освещения. Подрядчик приступил к монтажу фасада. Планируется, что к 30 апреля все работы будут завершены. Здание построено с применением BIM-технологий, то есть изначально инженеры, архитекторы и строители создали его 3D-модель. Это позволило автоматически устранять недочеты и предлагать варианты оптимального решения.

В Сургуте до конца года завершат работы по строительству сетей водоснабжения на территории научно-технологического центра. Напомним, объект возводится в рамках реализации народной программы партии – «Карты развития Югры». На сегодня методом горизонтально-направленного бурения проложено 2 800 из 3 368 метров трубопровода. Сети водоснабжения готовы уже на 55 %. Завершить работы планируют до конца года. Напомним, что благодаря реализации проекта планируется создать свыше 5 тысяч рабочих мест.