Завершилось обучение общественных наблюдателей

Регион 86
Шрифт

Итоги обучения общественных наблюдателей подвели в Югре. Подготовку прошло более 2,5 тысячи человек – больше, чем изначально планировалось.

Внимание общества
– Было проведено 26 образовательных семинаров на всей территории Югры. Все наблюдатели прошли обучение. Благодаря этому мы обеспечим общественный контроль на всех избирательных участках округа. В дни голосования на них будут находиться компетентные, обученные члены нашей команды. Я хотела бы поблагодарить всех участников процесса. Всех наших наблюдателей, которые проявили гражданскую активность, – рассказала председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова.
Напомним, проект «Общественное наблюдение – 2024» был запущен на заседании РОШ 21 декабря 2023 года.
В состав штаба входят эксперты, информационная группа и пресс-центр, преподаватели, мобильные группы, общественные наблюдатели, специалисты по работе с картой сообщений ассоциации «Независимый общественный мониторинг».
Двухдневные обучающие семинары для общественных наблюдателей проходили во всех 22 муниципалитетах округа с 12 января по 17 февраля.
– Всего в округе обучение прошли 2 562 верифицированных наблюдателя (которые готовы прийти на избирательный участок и осуществлять наблюдение все три дня). Процедура подготовки вызвала внимание среди граждан. И желающих принять участие в общественном наблюдении стало больше (изначально планировалось обучить 2 267 человек), – отметила Алсу Маганова.


За чистые выборы
Завершающие три семинара состоялись 16–17 февраля.
– Я впервые буду общественным наблюдателем, хотелось попробовать себя в этой роли, потому что мне небезразлично будущее нашей страны. Общественное наблюдение необходимо для того, чтобы выборы были чистыми и люди понимали всю прозрачность этого процесса, – сказала Марина Коротеева из Нижневартовска.
Главная задача общественного наблюдателя – следить за честностью выборов, за соблюдением закона, не допускать нарушений. Преподаватели рассказывали им о нюансах избирательного права, юридических тонкостях, учили грамотно и профессионально следить как за голосованием, так и за подсчетом бюллетеней, оперативно реагировать на нештатные случаи и исправлять ситуацию.
– Я принимаю активное участие в жизни поселка Сергино, имею активную гражданскую позицию, особенно в настоящее время. На обучении находилась во второй раз, закрепляли ранее пройденный материал, узнали много нового. Роль общественного наблюдателя необходима, чтобы избиратели видели, что выборы открыты, прозрачны и предотвращаются нарушения избирательного законодательства, – рассказала Татьяна Сидорова из Октябрьского района.
Наблюдатели будут по-прежнему ориентироваться на «Золотой стандарт». Это методичка, своего рода свод правил, которым должен следовать общественник на избирательном участке. Специалисту нужно будет ответить на вопросы документа «да» или «нет», это поможет указать на неточности или несоответствия избирательному законодательству.


Алексей НЕЙМАН