Пусть меня научат...

Образование
Шрифт

С 31 октября по 4 ноября в Югорском государственном университете прошла образовательная смена для учащихся школ Ханты-Мансийского района.

Мероприятие организовано для поддержки и развития одаренных детей, их самореализации и профориентации. Организатор смены – комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района.


Обучение прошло для 11 учеников из Горноправдинска, Шапши и Ярков по дополнительной общеобразовательной программе «Подготовка к поступлению в вуз по предметам «Математика», «Русский язык», «Обществознание». Объем программы – 36 часов. Как отметили в комитете по образованию, преподаватели университета провели курс на высоком профессиональном уровне.


После занятий в рамках учебного плана по предметным областям ребятам провели экскурсию в Лин-лабораторию ЮГУ (Фабрику процессов), где студенты учатся внедрению лин-технологий и бережливого производства в рабочие процессы. Основная задача Лин-лаборатории – практическое обучение принципам и инструментам повышения эффективности процессов нефтедобывающей организации.
Также учащиеся посетили Высшую нефтяную школу Института нефти и газа. Директор нефтяной школы Максим Королев рассказал о направлениях «Фундаментальная прикладная химия», «Нефтегазовое дело», «Прикладная геология» и какой набор предметов ЕГЭ выбрать для будущего поступления.


Ребятам продемонстрировали макет фонтанной арматуры и оборудования скважины, ученики наблюдали за процессом тестирования нефтяников на освоение профессиональных компетенций.


В Высшей экологической школе ЮГУ руководитель учебно-исследовательской лаборатории прикладной экологии Любовь Петроченко рассказала об основных предметных сферах образования и научно-исследовательской работе, об исследовании динамики окружающей среды и глобальных изменений климата (экоклиматический анализ, оценка углеродного следа и биоиндикационные возможности экосистем).


В Ханты-Мансийской государственной медицинской академии прошла экскурсия «История здравоохранения и медицинского образования Югры». Ребята ознакомились со специальностями, которые можно получить в академии, и требованиями к абитуриентам. В завершение смены была организована экскурсия в Музей Природы и Человека.


«Очень полезными были дополнительные материалы по русскому языку, – отметила школьница из Горноправдинска Дарья Реймер. – Мы получили много новой информации. Спасибо за доступный, интересный, объемный курс обучения. Вся программа составлена доходчиво, понятно».


«Мне больше всего понравилось в Высшей экологической школе и Медицинской академии, – рассказал Александр Черных из Горноправдинска. – Я узнал, как и на каких приборах работают метеорологи, ознакомился с историей развития медицины в нашем округе, своими глазами увидел условия обучения в Медицинской академии».


eduhmrn.ru