Безопасность – на первом месте

Образование
Шрифт

В Цингалах прошла рабочая встреча с родителями обучающихся по обеспечению безопасности участников образовательного процесса в связи с поступлением обращения в детскую общественную приемную Ханты-Мансийского района.

В рабочей встрече участвовали заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Конкина, представитель управления МЧС по Югре Мурат Аскеров, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Буракова, заместитель председателя комитета по образованию Светлана Шапарина, начальник отдела опеки и попечительства Алия Шаяхметова, директор школы Наталья Молдаван, родители учащихся школы и воспитанников детского сада.
В начале собрания Мурат Аскеров представил информацию о текущей ситуации по пожарам. Представитель МЧС акцентировал внимание на основных правилах техники безо­пасности, в том числе отметил, что многие пожары происходят с участием людей, употребляющих алкоголь, также нередки случаи, когда без присмотра оставляют несовершеннолетних, что в отдельных случаях приводит к трагическим последствиям.
Мурат Аскеров акцентировал внимание на важности привития детям навыков поведения при пожаре. Ребенок должен знать, что нельзя пытаться тушить огонь самостоятельно, притрагиваться к огню, что нужно звать на помощь взрослых. Если же взрослые отсутствуют, надо выйти из дома или квартиры и обратиться за помощью к соседям – ни в коем случае не искать укрытия в горящем доме. Также ребенок должен знать телефон горячей линии – 112.
При беседе с детьми родителям важно не напугать ребенка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным, отметил представитель МЧС.
Также 29-30 марта в Югре планируется ввести особый противопожарный режим, во время действия которого запрещено разведение костров, сжигание мусора.
Председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних Марина Буракова представила информацию о работе по защите прав несовершеннолетних, отметила, что в муниципалитете зафиксированы происшествия, в ходе которых дети получили травмы различной степени тяжести. В том числе это происходит по вине жителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде, без права управления.
По вопросу формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения Марина Буракова отметила, что появление тех или иных привычек у ребенка – во многом в руках самих родителей. В первую очередь дети берут пример с родителей, независимо от того, занимаются ли они спортом или употребляют алкоголь.
Руководитель комиссии обратила внимание на работу телефона детской общественной приемной, куда можно позвонить, если возникают вопросы, связанные с защитой прав ребенка, есть необходимость получить психологическую помощь, консультацию по правовым вопросам. Телефон горячей линии – 35-15-99.
Заместитель главы района Татьяна Конкина обсудила с родителями вопрос безопасности детей в Интернете, как оградить подростков от влияния пагубной информации и научить элементарным правилам поведения, в том числе в разговоре с незнакомыми людьми. На сегодня Интернет позволяет получать большой объем информации в течение небольшого промежутка времени, при этом контент может оказывать негативное влияние на психику ребенка, а иногда направлен именно на причинение вреда детям, искажение мировоззрения, привитие безнравственности. В ходе обсуждения рассмотрены доступные формы отслеживания получаемой детьми информации, важность доверительных отношений ребенка и родителей: очень важно обсуждать с ребенком информацию, возникающие ситуации, при этом дать понять, что вы всегда его поддержите.
Особое внимание в ходе встречи уделено условиям снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Татьяна Конкина подчеркнула, что при вакцинировании не менее 60% населения будет рассматриваться вопрос поэтапного снятия ограничений. На сегодня коэффициент распространения Covid-19 в Ханты-Мансийском районе составляет 5%, в то время как допустимый предел – 1%. Поэтому необходимо соблюдать основные правила профилактики – использование личных средств защиты, дезинфекция помещений, социальная дистанция. Также одним из условий снятия ограничений в образовательных организациях является вакцинация не менее 80% коллектива.
На сегодня можно пройти вакцинацию в своем населенном пункте, вакцины есть на местах, подчеркнула заместитель главы района.
Начальник отдела опеки и попечительства Алия Шаяхметова в ходе диалога с жителями рассмотрела ситуации, когда родители вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без личного надзора. Представитель опеки обсудила опасность оставления несовершеннолетних с пожилыми родственниками, малознакомыми людьми, отметила вероятность возникновения противоправных, стрессовых ситуаций для ребенка, которые влекут за собой психотравму. Алия Шаяхметова рекомендовала по всем возникающим вопросам обращаться в отдел опеки по телефону 35-15-45.
Также в ходе рабочей встречи родители задали текущие вопросы, связанные с ходом образовательного процесса в школе, вопросы антитеррористической безопасности, в том числе обсудили правила доступа на территорию образовательного учреждения, организацию пропускного режима в школу.
По окончании встречи Татьяна Конкина провела в сельской библиотеке прием граждан по личным вопросам.