Состязания юных интеллектуалов

Образование
Шрифт

Ученица из Ханты-Мансийского района стала призером Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Интеллектуальные состязания среди учащихся 9–11-х классов прошли в Калининградской области с 13 по 19 апреля. Олимпиада проводилась на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде, она объединила 251 участника из 73 регионов. В этот раз олимпиада была посвящена 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Кроме двух письменных туров и устного этапа, в рамках культурной программы олимпиады школьники и их сопровождающие посетили музеи, спортивные объекты Калининградской области, встретились с известными писателями и литературными критиками.

Во всероссийской олимпиаде приняла участие 11-клас­сница средней школы с. Цингалы Карина Ефремова под кураторством преподавателя Елены Аношкиной. Ранее учащаяся стала победителем муниципального и регионального этапов олимпиады.

В рамках заключительного этапа было организовано три тура: аналитическое задание, творческое и публичное выступления.

Выступление в ходе туров оценивало экспертное жюри из 22 человек, в состав которого вошли профессора, доктора и кандидаты филологических и педагогических наук, представители таких ведущих высших государственных учреждений России, как Санкт-Петербургский университет, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Военно-морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

Карина Ефремова успешно справилась с заданиями завершающего этапа и стала призером всероссийской олимпиады.

«На первом этапе надо было показать умение анализировать текст. Анализировала поэтический текст Полины Барской, – поделилась впечатлениями Карина. – Затем было творческое задание. Нужно было подготовить аннотацию к хрестоматии для иностранных студентов, изу­чающих русский язык. Надо было показать умение нестандартно мыслить, владеть терминологией. На этом же этапе по иллюстрациям нужно было назвать пьесы, подобрать звуковой фон, охарактеризовать атмосферу. Я верно определила пьесу – «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова. А в третьем туре надо было подготовить публичное выступление, ключевой фразой которого было «Литература строится по строгим правилам, но все их можно нарушать». 

Я раскрывала тему оксюморона романа в стихах в формате подкаста на радио, было дано ограниченное время. Привязывала к направлениям в литературе.

В целом я довольна своими результатами на олимпиаде, но считаю, что совершенству нет предела. Конечно, волновалась, ведь намного проще выступать в родной школе. Но жюри было приветливое, атмосфера на олимпиаде была дружественная. В моих планах – получить филологическое образование, связать жизнь с наукой. Моя мечта – приехать лектором в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Удачное выступление на олимпиаде – это не только моя личная победа. Благодарю моих родителей, всех учителей, классного руководителя, особые слова благодарности Елене Федоровне – когда она начала преподавать в нашей школе, именно тогда я искренне полюбила литературу».